Блокировка карты в транспорте из-за задолженности на сайте НСПК, не отображаемой в других системах.
Ситуация: ваша банковская карта работает в магазинах, но не принимается для оплаты проезда в транспорте. При проверке выяснилось, что на сайте bilet.nspk.ru числится задолженность, которую невозможно оплатить из-за ограничения по региону. Банк и оператор говорят, что с вашей стороны всё в порядке.
Правовой анализ
Проблема, скорее всего, связана с транспортной системой, а не с банком. Долг на bilet.nspk.ru – это, вероятно, задолженность за предыдущие поездки, которую вы не погасили. Поскольку карта работает в других местах, она не заблокирована банком. Отказ в оплате проезда может быть результатом того, что транспортная компания добавила вашу карту в свой «стоп-лист» из-за неуплаты.
Обращение в полицию в данном случае нецелесообразно, так как отсутствует состав преступления (мошенничество, кража и т.д.). Это гражданско-правовой или административный вопрос.
Рекомендуемые действия
1. Свяжитесь с транспортной компанией (оператором системы оплаты проезда) и выясните порядок погашения задолженности. Обычно можно оплатить через терминалы или банк.
2. Направьте письменную претензию в транспортную компанию с требованием разблокировать возможность оплаты проезда вашей картой после погашения долга.
3. Если проблема не решится, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор (по защите прав потребителей) или в Центральный банк РФ, если считаете, что банк или платёжная система нарушают ваши права.
4. Проверьте, нет ли аналогичных проблем у других пассажиров – возможно, это системная ошибка.
Резюме
Не стоит идти в полицию. Сначала урегулируйте вопрос с транспортной компанией через претензию, затем – жалобы в контролирующие органы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Проблема по городскому транспорту (автобус).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке