LSN Messenger
Белебей, 24.09.2025, 20:20

Право на проживание ребенка в квартире отца, несмотря на его долю и проживание квартирантов.

Вопрос №24759116 из г. Уфа
опубликован 24.09.2025, 20:20
Здравствуйте. Подскажите, если суд определил МЖ ребенка со мной, но прописана дочь у папы и имеет щедрых 3/100 чтоб не платить жилищные алименты, а после развода по БД у меня тока 1/2 доля в ипотечной однушке пополам с бывшим. Но бывший там своих квартирантов держит (на суде предоставил документы, что мне переводит и я получаю 5000 ежемесячно от него, добровольно согласившись якобы на квартирантов), но эта сумма совсем о другом - ранее я платила за ипотеку, счас он и возвращает мне тот долг). Нам с дочкой не хватает этого для съёма, но суд 1 й и 2 й инстанции принял ту сторону - разрешив жить там квартирантам! А нам не выплачивать даже компенсацию. Вызывал участкового - не могу попасть в квартиру. Сейчас на работе сократили, снимать на могу. Хотела дочку отправить к папе по прописке и где есть доля - тот не открыл дверь. Какие у нас есть права? Хелп
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Минимальный размер 6 кв. м доли, если это не по маткапиталу полученная доля.

Обратитесь к Уполномоченному по правам ребёнка Вашего региона, а также в СК РФ по основаниям ст 330 Самоуправство.

Проживание только по Соглашению между сособственниками и никаких квартирантов без Вашего согласия быть не может.

Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что п. 1 ст. 247 ГК РФ, устанавливающий наряду с иными нормами § 1 гл. 16 ГК РФ базовые положения правового регулирования отношений, возникающих по поводу общей собственности, конкретизирует закрепленные в ч. 2 ст. 35 Конституции РФ гарантии и обеспечивает баланс интересов сособственников (определения от 29.05.2025 № 1376-О, от 31.03.2022 № 657-О, от 28.06.2022 № 1640-О, от 26.09.2024 № 2411-О и др.).

27.09.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сколько ребёнку лет?

24.09.2025, 20:31

14

24.09.2025, 21:25

3/100 требуйте через суд чтобы выплатил компенсацию.

после развода по БД у меня тока 1/2 доля в ипотечной однушке пополам с бывшим.

Дочь пропишите к себе в однушку.

Затем к прокурору:

Просите защитить права ребёнка в суде,

Обратитесь с иском обязать мужа не чинить вам с дочерью препятствий в пользовании принадлежащим вам жильем.

25.09.2025, 00:12

Алименты полагаю взыскали?

25.09.2025, 00:13

Да,но ипотеку сейчас платит БМ и там живут его квартиранта.

Ранее он мне платил по 5000 долга до декабря, эти ж бумаги показал на суде в феврале и убедил суд,что продолжает платить как раз типа долю от квартирантов.

Обманул.

А я

Суду сказала - сейчас Же нет выплат уже , БМ сказал будут .

Но по факту 10 мес не платит,тот долг закрыл декабрем и всё .

Суд и принял его сторону - не могу выселить теперь квартирантов.

Не могу с ними там жить в однушке.

К себе ребенка он не берет, снимать не на что, куда сейчас податься?

Пока суд и прокуратура ...

25.09.2025, 05:53

Ну, на 3/100 жить (фактически) даже через суд у вас не получится, вы можете потребовать только компенсацию этих 3/100 деньгами, и то не себе. а на счет ребенка. Поэтому и "попасть в квартиру" вы не можете - у вас нет такого права.

Все, что вам должен бывший муж - это алименты на ребенка.

25.09.2025, 00:33

Этой компенсации хватит на 6 мес съёма

Мне сейчас негде жить.

25.09.2025, 05:54

Обращение в суд по вновь открывшимся, в прокуратуру с просьбой представлять интересы.

органы опеки к суду привлекались? давали какое-то заключение?

19.11.2025, 12:12

Из предоставленных данных ваша ситуация не понятна.

Если гадать на вашей кофейной гуще, Априори должно быть так:

Развод, раздел имущества.

1/2 доля в квартире (если вы платили ипотеку, должна отойти к вам).

Если не выплатили, то обязаны выплачивать свою часть 1/2.

В 1 к. (ипотечную) квартиру вы должны были вселиться с дочерью.

Если вам препятствуют, то через суд.

3/100 истребовать в виде компенсации и внести в ипотеку.

(оформить на дочь 1/4 доли).

На дочь должны были взыскать алименты. Если у отца доход не стабильный или скрываемый, то в твёрдой денежной сумме.

Как вариант место жительства ребёнка следовало определить с отцом до разрешения жилищного вопроса матерью.

25.09.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ. Все это сделано, кроме вселения- ТК доли на равных, суд разрешил той стороне не вселять меня и сдавать жилье. И даже не компенсировать мне съем мною .
Формулировка апеляции: я как истец не предоставил доказательства, что не разрешал туда вселять квартирантов.
Более того, суд назначил экспертизу якобы по моей просьбе о компенсации мне ущерба система жилья( хотя я была против и это есть в
аудиозаписи ) - я просила вселить меня и назначить экспертизу от ущерба на ремонт ,ТК квартирантов ты там жили 4 года.
Но суд принял ту сторону, я ещё и за ненужную мне экспертизу
должна 35.000.
Ни выселил, ремонт никто не крмпенсировал и мне жить негде.

Писала заявление в полицию ( есть аудиозапись от квартирантов, чтоб моей ноги там не было, что договор с мужем и если я появлюсь - то меня не только побьют,но и до убийства дойдет и поливала всячески грязью, какая я скотина и тварь и хочу с чего-то там жить с ними хотя бы, на своей половине (с) извиняюсь ,цитирую дословно...
Конечно мы ушли с дочкой.
Полиция приняла, но бездействует.

Пишите в кассацию (их две) каждая кассация срок подачи 3 месяца.

Обратитесь к прокурору и уполномоченному по правам ребёнка.

Просите дать заключение (участвовать в деле)

Действия, бездействие полиции по квартирантам обжалуйте в суде и прокурору ст. 123-125 УПК РФ.

Дело ваше непростое,

если вы указали точные данные (спор по квартире), если вами реально оплачено 50 процентов ипотеки, то судебные Акты об отказе вселения собственника с несовершеннолетним в квартиру, - явно незаконные.

Ваша ошибка что не наняли профильного юриста и не привлекли к делу прокурора

27.09.2025, 13:07
Оценка автора вопроса: