Кемерово, 24.09.2025, 21:07

Купили машину умершего человека

Вопрос №24759153 из г. Кемерово
опубликован 24.09.2025, 21:07
Как поставить машину на учет, если человек умер? Умер полтора года назад, в наследство никто не вступал. С женой развелся накануне своей смерти. Мы машину купили неделю назад у перекупа, про смерть хозяина узнали только в гаи, когда хотели поставить на учет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не могли купить автомобиль у перекупа. Перекуп не был вписан в ПТС и авто на него не было зарегистрировано в ГИБДД. Вы "купили" автомобиль у жулика, мошенника, автобарыги, афериста, злодея, кидалы, который ещё с ментами из ГИБДД, наверно, корешиться. ДКП с умершим собственником получается? Нельзя такие договора заключать и всегда надо видеть собственника автомобиля (ТС). Консультация юриста перед покупкой авто стоит всего от 500 до 1000 рублей и позволяет в итоге съэкономить сотни тысяч и даже миллионы рублей. Подавайте теперь в ментовку заяву на перекупа по факту совершения им мошенничества в отношении вас, если вы знаете кто он, и видели его паспорт. Как-то, так.

24.09.2025, 21:19

Здравствуйте, к сожалению, на сегодняшний день, редко можно встретить собственника на вторичном рынке, в основном одни перекупы. Заявление на него написано за подделку документов и за продажу автомобиля, но нет фото этого перекупа и общались через дром по одноразовому номеру. Так что скорее всего его не будут искать

24.09.2025, 21:25

Ну тогда продайте машину на запчасти, потому что на учет вы ее не поставите.

25.09.2025, 00:13

Вам следует связаться с наследниками. Иначе никак не решить вопрос. Либо придётся вернуть автомобиль перекупу и требовать возврата денежных средств.

24.09.2025, 21:10

А кто наследник? Жена через неделю после смерти вышла замуж за другого и не вступая в наследство продала все имущество. Родители дали ясно понять, что им это не нужно

24.09.2025, 21:19

Те, кто фактически принял наследство. Неважно, обращались к нотариусу или нет.

24.09.2025, 21:24

Никто в наследство не вступал

24.09.2025, 21:26

Есть принятие наследства через нотариуса, с есть фактическое принятие. Поэтому, не путайте.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

24.09.2025, 21:30

требовать возврата денежных средств.

25.09.2025, 00:26

Подавайте в суд на перекупа (неосновательное обогащение), т.к. у вас с ним нет никаких договоров.

25.09.2025, 00:47

Расторгайте ДКП с перекупом

25.09.2025, 08:29