Ответчик РФ в лице ФССП России
Для взыскания убытков из-за незаконных действий судебного пристава иск подается в суд общей юрисдикции (если вы физическое лицо) или арбитражный суд (если вы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель и убытки связаны с предпринимательской деятельностью).
По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ, ст. 35 АПК РФ) иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Ответчиком в данном случае выступает Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов (ФССП России). Место нахождения ФССП России: г. Москва. Однако судебная практика допускает подачу иска также по месту нахождения территориального органа ФССП (управления ФССП по региону), чьи действия повлекли убытки, поскольку именно этот орган непосредственно осуществлял функции (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50).
Таким образом, вы можете подать иск:
- в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов (ОСП), где работал пристав;
- или в районный суд по месту нахождения УФССП по субъекту РФ;
- или в районный суд г. Москвы (по месту нахождения центрального аппарата ФССП).
Для арбитражных судов аналогично – по месту нахождения территориального органа или центрального аппарата.
Перед подачей иска рекомендуется обжаловать действия пристава в административном порядке (через старшего пристава или суд) и получить решение о признании действий незаконными. К иску приложите доказательства незаконности (например, судебное решение), расчет убытков и документы, подтверждающие их размер.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В арбитражный суд либо в суд общей юрисдикции.
В вашем случай районный суд.
в суд общей юрисдикции.
Общей юрисдикции, районный суд.
Людмила, иск о взыскании убытков, причиненных действием (бездействием) судебного пристава-исполнителя, подается в вашем случае в суд по месту нахождения ГУФССП России по Московской области, т.е. в Красногорский городской суд.
место регистрации ответчика