Сын может оформить договор соцнайма на себя как наследник, несмотря на непроживание. Нужно обратиться в органы местной власти.

Здравствуйте. Живу в квартире по соцнайму, хозяйка умерла 3 года назад, её сын имеет квартиру в собственности мне просто сдал я дальняя родственница, оплачиваю через приложение коммунальные услуги. Может ли он через три года оформить договор на себя, если он там не прописан. И что для этого нужно?
Лучший ответ

Право пользования на условиях договора социального найма имеется у всех кто зарегистрирован в квартире ,если таковых сейчас не имеется, то администрация вправе всех выселить, заинтересованные лица вправе по суду требовать заключения договора социального найма с ними.

Прописка не обязательна, но важно, чтобы он был зарегистрирован там на момент смерти матери и не имел другого жилья по соцнайму. И своего собственного

Срок в 3 года не препятствие, но придется восстанавливать срок для принятия наследства.

Какой ещё соц. найм, если есть собственник-физ. лицо? Вы все перепутали

Жилое помещение, предоставленное по Договору социального найма, НЕ является собственностью гражданина-нанимателя (наследодателя), следовательно, такое имущество не входит в состав наследственного имущества, т.к. оно является собственностью государства или муниципалитета (обычно) и не может наследоваться, это общий случай.

Договор перезаключить на себя сын хозяйки не сможет, т.к. не проживал (до смерти матери) и не проживает в указанной квартире.

Так, в соответствии с абз.2 ч.. 2 ст. 672 ГК "По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении".

Если вы ничего не путаете, и квартира действительно была предоставлена умершей по договору социального найма, и, кроме умершей, не имеется иных лиц, зарегистрированных (прописанных) в этой квартире на момент её смерти, то такая квартира не входит в состав наследства после умершей, её сын никаких законных прав на эту квартиру не имеет.

Эта квартира в конечном счете в качестве выморочного имущества отойдет в собственность муниципалитета, и в неё будут вселены очередники.

Значит вариантов нет? Меня могут выселить даже если нет нарушений и всё вовремя оплачиваю. Есть ли варианты, что зимой не выселяют?

К сожалению, могут выселить. В том числе и зимой.

Имущество не выморочное, оно является муниципальным!, поэтому и не входит в состав наследственного имущества.

Совершенно верно, Татьяна Александровна! Не выморочное, а изначально не входящее в собственность наследодателя, следовательно - не входящее в состав наследства за ним. Я был неточен. Но суть ответа от этого не меняется.

Да ,нет вариантов ,у вас право по договору социального не возникло и не могло возникнуть.

Зимой тоже могут веселить но с учётом того что суды долго идут до весны в любом случае вы сможете проживать пока будет решение пока обжалуете

Сын может оформить договор соцнайм