Если оформлять Заявление в суд на Госуслугах, есть эл.подпись, надо ли реальную подпись ставить в заявлении?
Нужно через ГАС Правосудие- прикрепляете ПДФ документ с подписью .Так как в ГАС через Госуслуги вход -можно без ЭЦП .
перед отправкой заявления "О повороте судебного приказа" (отменен), перед сканированием свою натуральную подпись не ставить, потом загружается на Госуслугах и ставится эл.подпись, нужна ли реальная подпись перед сканированием?
Если следовать логике, то не нужно ставить подпись, так как такой образ документа считается подписанным электронной подписью, однако рекомендую подпись поставить для избежания возможных проблем.
Нет, электронная подпись её заменяет.
Добрый день. Если Вы отправляете в суд скан копию бумажного документа, то он должен быть подписан первоначально "живой" подписью, а удостоверен УКЭП. Если же Вы отправляете ЭЛЕКТРОННЫЙ документ, то он может быть подписан ТОЛЬКО УКЭП