Отсутствие подписи в паспорте - нужно ли ставить подпись в графе Подпись владельца?

Вопрос №20756647 из г. Москва
опубликован 17.09.2023, 13:06

10 лет назад, когда мне было 14 лет, мне сделали загранпаспорт на 10 лет. На пластиковой странице (где фото) в графе где подпись владельца стоит моя подпись, а вот на предыдущей странице в графе "Подпись владельца" моей подписи нет, при этом нет и прочерка. При этом за время моих путешествий никаких вопросов не возникало. Вопрос: нужно ли ставить подпись в этом месте? Боюсь поставить лишнего. Паспорт был выдан в июне 2014 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, формально сейчас подпись должна стоять, так как это не правомерно.

2)прочерк должен ставить лишь в случае выдачи до 14 лет.

3)Вам было уже 14 лет, а значит в графе подпись владельца должна стоять.

4)Сейчас вы просто можете расписаться и никаких трудностей.

5)То что не было вопросов, считайте, что счастливая звезда всегда была рядом.

6)Потмоу что если бы попался какой-то дотошный, то возникло быочень много проблем к ослаблению для вас.

7)В связи с этим, вам нужно черной целевой ручкой поставить подпись.

Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

17.09.2023, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Дмитрий! Если за все время Ваших путешествий вопросов не было, учитывая, что с тех пор мало что принципиально изменилось в плане выдачи загранпаспортов, то можете ездить с этим загранпаспортом без дополнительной подписи и необходимости в получении нового загранпаспорта согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

17.09.2023, 13:08

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------------

1. Вообще, в соответствии с Приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. № 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации", в 14 лет вы уже обязаны были проставить свою подпись

2. Прочерк проставляется при выдаче паспорта лицу, не достигшему 14 лет

3. Как видно, вы не расписались по халатности сотрудников МВД. Подпись нужна-бдительность пограничников всех стран мира-пока никто не отменял!

4. Во избежание дальнейших проблем-просто поставьте свою подпись черной гелевой ручкой

17.09.2023, 13:31

Здравствуйте Дмитрий

Вам же паспорт оформляли в 14 лет, поэтому подпись могла и не проставляться.На оборотной стороне заявления при оформлении загранпаспорта лицу в возрасте 14 лет — ставится Подпись законного представителя при подаче заявления согласно Приложения№2 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

___

Не нужно ставить подпись в этом месте - вы можете оформить новый загранпаспорт нового образца. Отметки заверяются подписью сотрудника, уполномоченного на выдачу паспорта. В соответствии с п.155.3 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996, проставляет прочерк в реквизите "Подпись владельца" в паспорте, содержащем электронный носитель информации, заявителя и (или) несовершеннолетнего гражданина в возрасте от 14 до 18 лет

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.09.2023, 14:05

У меня проставлена подпись не законного представителя а именно моя подпись.

" В соответствии с п.155.3 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 " - но я же получал паспорт не в 2019 году, а в 2014.

Могу ли я выезжать по этому загарнпаспорту за границу с подписью на пластиковой странице, там где персональные данные, при этом если нет подписи на предыдущей странице?

17.09.2023, 16:10

Дмитрий!

Можете ли выезжать по загранпаспорту, полученному в 2014 году зависит от месяца его получения, так как в большинстве стран действует правило 6 месяцев, т.е. въезжать в страну вы можете только если до окончания действия Вашего загранпаспорта остается не меньше 6 месяцев. В Турции этот срок - 120 дней

По отсутствию волнующей Вас подписи

П. 154.2. Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" устанавливает, что

Заявитель (гражданин, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, достигший возраста 14 лет) проставляет подпись в реквизите паспорта, содержащего электронный носитель информации, "Подпись владельца"

Т.е. подпись проставляется в соответствующем реквизите ОДИН раз

И очень не рекомендую следовать советам некоторых юристов расписаться самому, так как в тот же момент паспорт станет недействительным из-за того, что подпись делается специальными машиночитаемыми чернилами

17.09.2023, 18:25

Столько времени вы ездиете с таким паспортом и не было проблем, то и сейчас не будет

Потому, что паспорт не признан недействительным, срок не истек.

___

Когда истечет срок, замените паспорт в порядке регламента утв.

Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 " - и все дела.

17.09.2023, 21:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения при получении загранпаспорта на ребенка, не достигшего 14 лет, в реквизите «Подпись владельца» уполномоченное должностное лицо проставляет прочерк.

А несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет проставляет свою подпись в указанном реквизите самостоятельно в ранее действовавших правилах, которые утратили силу в настоящее время (п. п. 163, 166.6 — 166.8 Административного регламента N 864; п. п. 174, 176.3, 176.5 Административного регламента N 889). Так как Вы получали паспорт не в 2019 г., а в 2014 г. по старым правилам.

И По регламенту должен быть именно прочерк. Но если не поставили, пусть будет пустым. 166.8. Проставляет прочерк в реквизите «подпись владельца» в паспорте гражданина, не достигшего возраста 14 лет, либо признанного недееспособным или не имеющего возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись.

В этой связи отсутствие прочерка, конечно, формально не соответствует регламенту, но проблем быть не должно — это не лишает загранпаспорт юридической силы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

17.09.2023, 16:40

Смотрите, подпись владельца паспорта должна быть на титульной странице документа, где фото лица и данные паспорта, обычно когда и кем выдан.

На другой странице подпись не нужна.

То есть, в этой связи, документ является действительным и менять его не нужно, как и что-то делать.

Паспортом можете пользоваться до июня 2024 года.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Приказ МВД России от 31.03.2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", Приказа МВД России от 31.12.2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

17.09.2023, 17:26

Дмитрий, здравствуйте!

Ваш вопрос становится ненужным в связи с тем, что срок действия вашего заграничного паспорта истек и Вам в соответствии с абз.2 ст. 10 Федерального закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" надлежит оформление нового загранпаспорта по Вашему выбору:

а) без электронного носителя - на 5 лет

б) в электронным носителем (чипом) - на 10 лет

Порядок оформления паспорта регламентируется двумя приказами

1. Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (простой загранпаспорт)

2. Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

По подписи.

Так как вы планируете оформлять биометрический паспорт на 10 лет, то п. 154.2 Административного регламента устанавливает, что

Заявитель (гражданин, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, достигший возраста 14 лет) проставляет подпись в реквизите паспорта, содержащего электронный носитель информации, "Подпись владельца", за исключением случая, предусмотренного подпунктом 155.3 пункта 155 Административного регламента.

Т.е. подпись вы ставите только один раз в том месте, где предусмотрен этот реквизит

17.09.2023, 18:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подпись владельца паспорта должна быть на титульной странице документа, где фото лица и данные паспорта, обычно когда и кем выдан.

Вам было уже 14 лет, а значит в графе подпись владельца должна стоять.

Когда истечет срок, замените паспорт и все.

ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Приказ МВД России от 31.03.2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", Приказа МВД России от 31.12.2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

18.09.2023, 11:45

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 №828 утверждены Положение о паспорте гражданина Российской Федерации и описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации, в которых указано, что в верхней части второй страницы бланка паспорта размещены по центру выполненные офсетным способом печати слова «Российская Федерация», ниже – слова «Паспорт выдан», «Дата выдачи», «Код подразделения», «Личный код», «Личная подпись».

В соответствии с пунктов 168.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услугу по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2017 №851, при проведении административной процедуры по выдаче паспорта должностное лицо, осуществляющее его выдачу должно предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

Началом оказания государственной услугу по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации является административная процедура по приему документов. При этом основанием для начала административной процедуры по приему документов является подача лично гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта. В соответствии с пунктом 99 Административного регламента, подпись гражданина на заявлении о выдаче (замене) паспорта свидетельствует о достоверности сведений, указанных им заявлении о выдаче (замене) паспорта, и получении согласия гражданина на обработку его персональных данных.

Исходя из указанных положений следует, что подпись гражданина, изображенная им лично на заявлении о выдаче паспорта в момент прием документов, свидетельствующая о достоверности сведений, указанных в заявлении, повторно проставляется в ходе административной процедуры по выдаче паспорта данном заявлении и на второй странице паспорта, подтверждая таким образом факт его получения именно тем лицом, на которое он оформлен и достоверность сведений, содержащихся в данном документе.

Следовательно, личная подпись является обязательным реквизитом паспорта, заполняемым при его получении.

18.09.2023, 14:19