Я супруга участника СВО, заключён контракт в августе 25 года, есть долг у приставов по налогам, кредиту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я супруга участника СВО, заключён контракт в августе 25 года, есть долг у приставов по налогам, кредиту, и исполнительная надпись (долг по расписке), имею ли я право на списание долгов и каких
Лучший ответ

КонсультантПлюс | Готовое решение | Актуально на 25.08.2025

Для мобилизованных (контрактников, добровольцев), а также членов их семей предусмотрены, в частности, следующие гарантии и льготы:

• право на кредитные каникулы. Их предоставят по требованию заемщика ему и всем лицам, участвующим в обязательстве на его стороне (ч. 1, 2 ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ). Указанное право не распространяется на кредиты (займы) ИП - членов семьи военнослужащего, полученные для ведения предпринимательской деятельности (Письмо Банка России от 25.11.2022 N 59-8-2/53103);

• прекращение обязательств мобилизованного (контрактника, добровольца) по кредитному договору, участвующих в обязательстве по данному договору на стороне заемщика совершеннолетних детей, родителей или усыновителей мобилизованного, а также членов его семьи по заключенным ими кредитным договорам в случае гибели мобилизованного (контрактника, добровольца) или в случае объявления судом его умершим, а также в случае признания его инвалидом I группы по причине специальной военной операции (ч. 1 ст. 2 данного Закона).

Исключение: обязательства участника НИС по кредитному договору, заключенному для приобретения жилья с использованием средств целевого жилищного займа, в случае его гибели (смерти) или объявления судом умершим не прекращаются, а погашаются в установленном порядке уполномоченным органом (ч. 1.1 ст. 2 данного Закона). Правило действует применительно к обстоятельствам, которые послужили основанием для погашения обязательств и наступили с 1 августа 2023 г.;

• прекращение обязательства мобилизованного (контрактника, добровольца) по договору поручительства, заключенному им, чтобы обеспечить исполнение обязательств по кредитному договору. Это применяется к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 г., если мобилизованный (контрактник, доброволец) погиб или объявлен судом умершим, а также в случае признания его инвалидом I группы в связи с выполнением задач в ходе СВО (ч. 1, 1.2 ст. 2 данного Закона);

• прекращение обязательств по всем имеющимся кредитным договорам, заключенным с каждым кредитором, на общую сумму не более 10 млн руб. - для лица, заключившего не ранее 1 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы сроком не менее года для выполнения задач СВО, и (или) его супруги (супруга). Обязательства прекращаются со дня заключения контракта, если (ч. 1 ст. 2.1 данного Закона, Письмо Банка России от 08.04.2025 N 010-59/3375):

- его заключил мобилизованный, военнослужащий, проходивший службу по призыву (за исключением курсантов военных образовательных организаций в ведении Минобороны России), или иной гражданин, не проходящий военную службу;

- до 1 декабря 2024 г. по названным обязательствам вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности либо кредитной организации был выдан исполнительный документ и (или) она его предъявила к исполнению.

Прекращаются в том числе обязательства указанного контрактника по договору поручительства, заключенному, чтобы обеспечить исполнение обязательств по кредитному договору (ч. 2 ст. 2.1 данного Закона).

По вопросу применения льготы Банк России высказал следующее мнение (Письмо от 29.04.2025 N 59-8-1/18340):

- допускается распространение данных положений на договоры займа, заключенные с кредиторами, не являющимися банками или иными кредитными организациями (например, МФО);

- закон не содержит запрет на прекращение обязательств по кредитному договору, заключенному в предпринимательских целях;

- кредитор должен в силу закона учесть обязательства как прекращенные после получения сведений о заключении соответствующего контракта. При этом источник поступления таких сведений значения не имеет, наличие заявления гражданина не является обязательным;

- с учетом того, что обязательства прекращаются со дня заключения соответствующего контракта, денежные средства, уплаченные в счет погашения задолженности в период после его заключения, подлежат возврату как неосновательное обогащение;

• особенности приостановления исполнительного производства при возврате просроченной задолженности по кредитному договору (ч. 2, 3 ст. 3 данного Закона);

• особенности приостановления исполнения исполнительных документов при возврате просроченной задолженности по кредитному договору (ч. 1, 4 - 6 ст. 3 данного Закона).

Долги можно списать по займам и кредитам.

Расписка не пойдет здесь, увы.

При наличии указанных оснований заявителя могут освободить от следующих кредитных обязательств:

- остаток по действующему кредиту;

- штрафные санкции, начисленные на просрочку.

Под списание не попадают задолженность перед частными лицами и организациями,

налоговые обязательства.

Здравствуйте.

ДОЛГИ, КОТОРЫЕ МОЖНО СПИСАТЬ ПРИ БАНКРОТСТВЕ?

❗по кредитам (не имеет значения количество кредитов, наименование банков и на какие нужды они были оформлены);

- по займам в микрофинансовых организациях (микрозаймы славятся своими драконовскими процентами. Небольшой займ через несколько месяцев может превратиться в безнадёжный долг);

- займы по распискам (это когда занял у знакомого крупную сумму под расписку, все сроки возврата истекли, а возможности вернуть долг нет);

- долги по налогам и сборам (обычно налоговые долги идут дополнительной строкой вместе с кредитами);

- коммунальные долги.

Долги можно списать по займам