LSN Messenger
Казань, 25.09.2025, 07:46

Наложение исполнительского сбора при оплате долга до истечения пятидневного срока, установленного для добровольного погашения.

Вопрос №24759386 из г. Казань
опубликован 25.09.2025, 07:46
Пришёл исполнительный лист с долгом от банка, в исполнительном листе пристав постановил: срок для исполнения требования не устанавливать. Через три дня я долг оплатила полностью, и и уведомала пристава, через неделю пристав накладывает на меня исполнительный сбор, я не хочу платить так как я оплатила долг в течении пяти дней, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Арина, обжалуйте постановление пристава к старшему судебному приставу или в судебном порядке. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор

25.09.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

в таком случае необходимо написать мотивированную жалобу начальнику отдела судебных приставов

25.09.2025, 07:58

Здравствуйте, надо подавать административный иск о признании действия пристава (постановления о взыскании исполнительного сбора) незаконным и его отмене.

25.09.2025, 08:03

Здравствуйте Арина

Направьте в письменном виде через госуслуги жалобу старшему судебному приставу о незаконности взыскания исполнительного сбора с приложением документа об оплате в обоснование и со ссылкой на нарушение п. 11 ст. 30

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", где говорится:

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора

25.09.2025, 08:11

Если документ в орлй раз поступил

25.09.2025, 09:17

Второй раз

25.09.2025, 09:18

Тем более жалобу старшему судебному приставу направляйте

25.09.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обжаловать постановление о взыскании сбора.

25.09.2025, 08:24

Вам следует обратиться в суд с заявлением об освобождении от исполнительного сбора.

Получив положительное решения можете обжаловать незаконные действия пристава.

25.09.2025, 08:39

Оспаривайте постановление о взыскании исполнительного сбора.

25.09.2025, 08:56

обжалуйте постановление пристава к старшему судебному приставу

25.09.2025, 20:43