LSN Messenger
Челябинск, 25.09.2025, 08:10

Начисление долгов жкх

Вопрос №24759403 из г. Челябинск
опубликован 25.09.2025, 08:10
Добрый день. Можно ли пересчитать счета по жкх. В период с 08.2020 по 04.2025 я находился в млс. Бабушка умерла в 2019. С 2019 по 2024 в квартире жила мать. Она не выписала бабушку и за неё приходили счета ЖКХ. За меня тоже приходили счета, но де факто я не мог там жить. Мать умерла 05.2024, выписать её я смог только в ноябре 2024 т.к. был не выездной. Счётчиков у нас нет. Вопрос. Могу ли я пересчитать долги за себя, бабушку и мать с мая 2024 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, можете, для чего обращайтесь с заявлением и документами в Управляющую компанию. При обращении УК в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

25.09.2025, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если иск будет - то только с применением СИД - ст. 199 ГК РФ, в суде заявите. А если приказ будет - отмените - ст. 129 ГПК РФ.

25.09.2025, 08:15

Возможен перерасчет при наличии акта о технической невозможности установки приборов учета.

25.09.2025, 08:17

Задолженность рассчитывается за коммунальные услуги - по показаниям индивидуальных приборов учета или по нормативам, если таких приборов нет, за жилищные услуги - по квадратным метрам.

задолженность по каким услугам Вы хотите пересчитать по количеству жильцов?

25.09.2025, 08:21

Вам следует обратиться за перерасчетом в управляющую компанию.

25.09.2025, 08:22

следует обратиться за перерасчетом в управляющую компанию.

25.09.2025, 08:42

На меня завели исполнительные производства

25.09.2025, 09:00

Придется платить

25.09.2025, 09:04

Забыл уточнить, могу ли я вернуть средства, удержанные в ходе ИП? У меня имеются справки из ИК и свидетельства о смерти.

25.09.2025, 09:02

Ничего не вернете, если не отмените судебный акт, а это невероятно

25.09.2025, 09:05

Обратитесь в УК с заявлением о перерасчёта и с приложением всех необходимых документов. Обязаны сделать перерасчёт.

25.09.2025, 09:33

бращайтесь с заявлением и документами в Управляющую компанию.

25.09.2025, 20:42