Можно ли вырубить самостоятельно поросль возле места где отбираются пробы
Нет, самостоятельно вырубать поросль нельзя. Это незаконно.
Такие действия подпадают под статью 8.28 КоАП РФ ("Незаконная рубка лесных насаждений") и могут квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ). Поросль входит в понятие "лесные насаждения", а территория вокруг поста является землей государственного фонда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нина, можете, если мешает отбору проб
Вопрос направьте руководству поста наблюдения.
Нет, самостоятельно вырубать поросль возле поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха нельзя без согласования, так как это может повлиять на точность и достоверность отбора проб, что является нарушением установленных процедур и стандартов качества воздуха, что может привести к искажению экологических данных и принятию неверных решений, говорится в материалах Modern Academy of Science and Technology.