Могу ли я оформить уход за пожилым человеком после 80 лет?
Да, можете оформить, если Вы являетесь трудоспособным, не работаете и не получаете пособие по безработице.Вам будет выплачиваться компенсация за уход, и за каждый год ухода будет начисляться 1,8 пенсионного коэффициента. Надо подать 2 заявления : одно от Вас , на назначение компенсационной выплаты, другое -от нетрудоспособного гражданина о согласии на уход. Подается на сайте госуслуг или социального фонда России(СФР) , или в клиентской службе СФР по месту жительства нетрудоспособного гражданина, за кем будете ухаживать.
Спросите в СФР, не прикрыли ли эту лавочку и для Вас в частности.
Уход оформить можете, но баллы начисляться не будут,так как вы сами пенсионер.
Не сможете, с января 2025 года данная выплата автоматически выплачивается всем лицам, достигшим возраста 80 лет. Новое назначение не предусмотрено.