Разные трактовки ППСО№361 - надбавка 20% начисляется только на ставку или на весь оклад.
Разбор ситуации по расчету надбавки преподавателям СПО согласно ППСО №361 от 27.06.2025:
1. Контекст вопроса: Вы столкнулись с двумя различными трактовками порядка расчета 20% надбавки для преподавателей среднего профессионального образования (СПО). Первая трактовка предполагает начисление надбавки только на ставку часов, а остальные часы без надбавки. Вторая трактовка — начисление надбавки на оклад с последующей оплатой на всю нагрузку.
2. Анализ нормативного акта: Постановление Правительства о системе оплаты труда (ППСО) №361 от 27.06.2025 устанавливает общие принципы оплаты труда в сфере образования. Для точного понимания, как применяется 20% надбавка, необходимо обратиться к тексту самого постановления, а также к локальным нормативным актам вашего образовательного учреждения (например, коллективному договору, положению об оплате труда).
3. Ключевые аспекты для уточнения:
- Определите, к какой категории работников вы относитесь (например, преподаватель, старший преподаватель).
- Проверьте, как в вашем учреждении трактуется понятие "ставка часов" и "оклад".
- Уточните, предусмотрена ли надбавка как стимулирующая выплата или как часть оклада.
4. Рекомендации:
- Обратитесь в отдел кадров или бухгалтерию вашего учреждения за разъяснениями по применению ППСО №361.
- Запросите копию локального положения об оплате труда для детального изучения.
- Если трактовки расходятся, и это влияет на размер вашей заработной платы, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве, для защиты ваших прав.
5. Краткое резюме: Вопрос требует детального анализа ППСО №361 и локальных актов вашего учреждения. Во избежание ошибок в расчетах и для обеспечения правильного начисления надбавки, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации и, при необходимости, составления официального запроса в учреждение.
Здравствуйте Лариса
Какая именно вам нужна прмошь
Для более точного ответа надо видеть документы