LSN Messenger
Рыбинск, 25.09.2025, 15:30

Радиостойки на многоквартирном доме.

Вопрос №24759522 из г. Ярославль
опубликован 25.09.2025, 15:30
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, кому принадлежат радиостойки на многоквартирном жилом доме с точки зрения закона? Управляющая компания ссылается на радиоузел, в радиоузле ссылаются на управляющую компанию, и ни там ни там на балансе их якобы не числится. А стойка наклонилась, и непонятно к кому все таки обращатся.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

25.09.2025, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Андрей, здравствуйте.

Радиостойки относятся к общедомовому имуществу и принадлежат всем собственникам помещений дома на праве общей долевой собственности (ст. 37 Жилищного кодекса).

25.09.2025, 15:32

А с чего Вы это решили?! Это же радиостойки, которые к самому МКД не имеют отношения и не являются конструктивными элементами данного многоквартирного дома.

Соответственно, не могут входить в состав его общего имущества.

25.09.2025, 17:30

Тогда может стоит всем сказать, что вы её просто снесёте.

Тогда сразу хозяин найдётся.

С уважением.

25.09.2025, 15:32

Управляющей организации в МКД - НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НИЧЕГО!

А вот раз Вы назывете стойки "радиостойками", стало быть они принадлежат радиоузлу. Полагаю, что когда-то очень давно радиоузел разместил СВОЁ оборудование, в том числе и радиостойки, на крыше МКД.

То, что они не числятся "на балансе" радиоузла, ничего не значит. Это их имущество, и коли они были сняты с "баланса" радиоузла, то должны были быть удалены с крыши МКД силами радиоузла.

Надо быть готовым к затяжному "перетягиванию одеяла". Все будут открещиваться от стоек, а дело может быть разрешено лишь в суде.

25.09.2025, 17:24

Обозначьте никому не нужную железку местным вандалам - они ее живо демонтируют и на металл сдадут.

25.09.2025, 17:40