Заявление о перерасчете
Для физических лиц внесудебное взыскание налоговой задолженности по НДФЛ не применяется. Согласно ст. 48 НК РФ, взыскание задолженности с физических лиц (не ИП) производится только через суд. Однако налоговый орган может направить требование об уплате налога, а затем обратиться в суд. Чтобы избежать судебного взыскания, необходимо подать заявление о перерасчете налога как можно раньше — после получения требования, но до направления налоговой инспекцией искового заявления в суд. Перерасчет может быть основан на налоговых льготах, вычетах или ошибках. Рекомендуется подать заявление до истечения срока уплаты, указанного в требовании. Если перерасчет будет произведен, задолженность может быть уменьшена или аннулирована, что предотвратит судебное разбирательство. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Наталья, согласно Федеральному закону от 31.07.2025 №287-ФЗ, заявление о перерасчёте можно подать как до, так и после наступления срока уплаты налога
Заявление необходимо подать до принятия решения о внесудебном взыскании.
Наталья, заявление необходимо подать до принятия решения о внесудебном взыскании
Когда хотите
До
Заявление необходимо подать до принятия решения о внесудебном взыскании. и все
О каком перерасчете вы пишите, какое основание у вас есть?
Если по сроку исковой давности, то вам самой надо подать в суд о признании догов безнадежными.