Можно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества и подделки документов.

Бывший муж взял деньги на развитие бизнеса на приобретение авто. Это был микроавтобус 12 местный с целью его сдачи в аренду и получения прибыли (с его слов). Его предупреждают, что сделку осуществлять в присутствии жены, которая должна была стать собственником авто, чтобы в любом случае его можно было продать, а также только после проверки авто специалистом по автоподбору. Учитывая, что после развода бывший муж не выехал с квартиры, деньги были переданы ему, чтобы он их отвез домой, так как бывшая жена не хотела с крупной суммой ходить в сумке. Бывший муж говорит хорошо и уезжает. Этим же вечером начинает узнавать где деньги, но ответа не последовало. После чего человек пропадает и не выходит на связь, после чего начинаются суды с выпиской его из квартиры. В квартире поменяли замки. Несколько месяцев он скрывался не мог внятно ответить, что же он сделал с деньгами. Были привлечены знакомые из полиции и где-то через год он все таки рассказывает что произошло и отдает в полиции ДКП машины, ПТС и рассказывает где находится автомобиль. В результате его пояснений и при наличии документов выясняется, что он влез в долги и не придумал ничего умнее, как долг вернуть. Находит на Авито металлолом, находящейся в залоге у банка, по которому уже шел суд и в последствии решением суда автомобиль становится собственностью банка и должен был продан с аукциона. Покупает его за судя по договору за 440 000 тысяч, в расписке указывают 660 000, а купили его у бывшего собственника за 750 000 рублей. Оба договора написаны 1 рукой. И самое интересное во втором договоре покупателем числится бывшая жена. Пишется заявление в полицию и начинается типа расследование, которое 3 год стоит на месте. Нанимается юрист который готовит иск по оспоримой сделке и проигрывает по сроку давности 1 год. После чего говорит, что ничего страшного и готовит иск по этой сделке с тем же предметом спора по недействительности и снова проигрывает. Однако почерковедческую судебную экспертизу провели и она есть в материалах дела и по ней вывод, что "подпись от имени покупателя в ДКП автомобиля выполнены не ей, образцы подписи которой были представлены для сравнительного исследования, а иным лицом без подражания подписи, в виду частично совпадающей транскрипции. Вывода суда пока нет. Вопрос: можно ли с заверенной копией судебной экспертизы как то сподвигнуть полицию все таки на 3 год возбудить уголовное дело по 159 УК ч.2 и по 327 УК или лучше сразу в прокуратуру. И есть ли все таки шанс возбудить в таком случае уголовное дело.
Лучший ответ

Добрый день, Игорь.

Однако почерковедческую судебную экспертизу провели и она есть в материалах дела и по ней вывод, что "подпись от имени покупателя в ДКП автомобиля выполнены не ей, образцы подписи которой были представлены для сравнительного исследования, а иным лицом без подражания подписи, в виду частично совпадающей транскрипции.

Обращайтесь в полицию и к заявлению приобщите заключение эксперта (ст. 141 УПК РФ) Бездействие полиции можете обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру

123-125 УПК РФ в помощь если полиция бездействует и лучше в суд

Обратитесь к прокурору.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Как? - в судебном порядке, подав жалобу.

Подавайте заявление о преступлении в полицию.

К заявлению приложите заключение эксперта.

Мало ли что ему говорили устно. Сейчас об этом можно долго говорить...и каждый будет говорить что ему выгодно...

Формально он условия устной сделки выполнил, купил да ещё и на ее имя.

Поэтому мошенничества не вижу.

Насчёт подделки, вопрос кто это был.

Пишите заявление...

Можно возбудить уголовное дело по факту мошенничества и подделки документов.

Здравствуйте!

Шансы возбудить дело есть, особенно если есть заключение эксперта.

С экспертизой идите в прокуратуру и пишите жалобу на бездействие полиции.