ОВЗ (тяжелые нарушения речи) в школе, создание специальных условий

Добрый день. Ребенок имеет заключение ЦПМПК, тяжелые нарушения речи. Школа не создает специальные условия ребенку в виде уменьшения времени, особого оценивания и снижения темпов и объемов. Выраженные трудности ребенок имеет по русскому языку. Летом на общих основаниях ребенок попал в математическую группу. Школа отказывается содействовать и именно на математике создавать комфортные условия, в виде доп времени на диагностических работах. Ребенок интеллектуально сохранен, интересуется математикой, но в силу индивидуальных особенностей иногда требуется индивидуальных подход, именно иногда, когда понимает, что мог бы, но не успел, в виду трудностей восприятия текста и медленного темпа работы. Имеет ли школа отказать в создании специальных условий именно по математике? Мотивируя тем, что вы сами выбрали такую подгруппу, сами со своими трудностями справляетесь, никто подстраиваться не будет, мол идите в обычную группу и когда там справляться не будет, тогда и предоставим.
Лучший ответ

Создавать специальные условия обучения по заключению ЦПМПК школа обязана в силу закона, ссылка на выбор группы неосновательна.

Школа грубейшим образом нарушает свои обязанности, предусмотренные ст 28 ФЗ рф об образовании и права обучающегося, предусмотренные ст 34 ФЗ РФ об образовании. Жалуйтесь в прокуратуру.

Vika, в таком случае обращайтесь с жалобой в управление образования в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Школа не может отказать в создании специальных условий обучения, в том числе по математике, на основании заключения Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК).

Согласно приказу Минпросвещения РФ от 01.11.2024 №763 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», такое заключение является основанием для создания специальных условий при получении образования

Нет, школа не имеет права отказать в создании специальных условий по математике, мотивируя это выбором группы. Это прямое нарушение законодательства об образовании детей с ОВЗ.Напомните, что на основании Федерального закона "Об образовании в РФ" (ст. 79) и ФГОС для детей с ОВЗ, школа обязана создать указанные в заключении условия.

в таком случае обращайтесь с жалобой в управление образования в прокуратуру.