LSN Messenger
Палана, 25.09.2025, 11:47

Какое время даётся признать экспертизу незаконной?

Вопрос №24759621 из г. Палана
опубликован 25.09.2025, 11:47
Какое время даётся признать экспертизу незаконной? Если обнаружены признаки проведения не в соответствии с законами
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Оспорить результаты судебной экспертизы можно только в ходе повторной экспертизы, которую может назначить суд (следствие), в т. ч. по ходатайству стороны.

Важно отметить, что заключение, подготовленное во внесудебном порядке (по договору между заказчиком и экспертной организацией) не имеет статус Заключения судебного эксперта.

Если при проведении экспертизы обнаружены признаки её незаконности (например, нарушение порядка назначения экспертизы, неправильно оформленные документы, отсутствие квалификации эксперта и другие нарушения закона), то такую экспертизу можно оспорить и признать недействительной.

В гражданском или арбитражном процессе - возражения против экспертизы должны быть заявлены сразу после её ознакомления, обычно в ходе судебного заседания или при подаче возражений на экспертизу. Если экспертиза уже использована в решении, то оспаривать её незаконность можно в апелляционной или кассационной жалобе, то есть в пределах сроков на обжалование судебного акта (обычно 1 месяц с даты вынесения решения по ГПК РФ или АПК РФ).

Таким образом, конкретного фиксированного срока "признания экспертизы незаконной" как отдельного института нет, но оспаривать её нужно как можно раньше, в рамках сроков обжалования процессуальных действий или судебных решений.

Правовые основания:

- 79, 80, 200-207 ГПК РФ,

- Федеральный закон № 73-ФЗ «Об экспертизах в РФ».

25.09.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните обстоятельства.

25.09.2025, 11:49

Участник дела вправе подать ходатайство о повторной экспертизе в рамках судебного заседания.

25.09.2025, 11:49

Экспертиза отдельно от судебного решения или решения органа власти не оспаривается. Поскольку это всего лишь частное мнение специалиста, а Конституцией каждому дано право на свободу мнений.

Оспорить можно только решение суда или другого органа власти, основанного на такой экспертизе.

25.09.2025, 11:55

Обжаловать экспертизу вы вправе в течение 1 мес. со дня выдачи заключения экспертом.

25.09.2025, 12:01

В рамках текущего судебного процесса, если речь о судебной экспертизе

25.09.2025, 12:05

Участник дела вправе подать ходатайство о повторной экспертизе в рамках судебного заседания.

25.09.2025, 14:18

Здравствуйте!

Если речь идет о судебной экспертизе, то нормами действующего законодательства не предусмотрено обжалование заключение эксперта. заключение эксперта оценивается судом на равне с иными доказательствами и не носит приоритетного характера на равне с иными доказательствами.

Если вы не согласны с выводами эксперта, вы можете осуществить следующие действия:

- Предоставить в суд свои возражения ( обоснованные);

- предоставить критическую рецензию в отношении заключения;

-вызвать эксперта дя предоставления пояснений на неоднозначные ответы;

- заявить ходатайство о назначении повторной либо дополнительной экспертизы (ст 87 ГПК РФ);

Все эти действия необходимо сделать в комплексе.

В случае ели же суд первой инстанции не удовлетворит ваше ходатайство о назначении повторной у вас появляется право при обжаловании судебного акта в суде второй инстанции заявить повторно данное ходатайство.

Так что по сути обжалование происходит вместе с обжалованием решения в целом.

25.09.2025, 14:38

дополню

25.09.2025, 14:39

ходатайство о повторной экспертизе

25.09.2025, 20:09