Нижний Новгород, 16.03.2019, 15:40

Иск об установлении факта приобретения квартиры за счет личных средств наследодателя - наследники требуют признать незаконной мою супружескую долю

Вопрос №15460457 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2019, 15:40
На меня подан иск об установлении факта приобретения квартиры за счет личных средств наследодателя. Сонаследники хотят мою супружескую долю признать незаконной. Квартира, действительно была куплена на деньги от продажи его личной квартиры. Еще был взят кредит ипотечный, я созаемщик (на квартиру) Оставит ли суд мне супружескую долю пусть и меньшего размера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина. Сонаследники не могут оспаривать вашу супружескую долю. Такое право есть было только у вашего мужа.

16.03.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Ваши слова дают надежду , спасибо!

Здравствуйте, зависит от размера сумм добрачных и ипотечных средств, а также других нюансов, но пропорционально Ваша супружеская доля, конечно, изменится.

16.03.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ст. 36-37 СК РФ не будет применяться?

19.03.2019, 11:31

Валентина, на 36 ст. заявители и будут ссылаться. Но повторюсь - собственник распорядился своим имуществом по своему усмотрению.

19.03.2019, 13:08

Будет. На недопустимость раздела личного имущества как совместно нажитого прямо указал ВС РФ еще в 2017 году. Личное имущество либо деньги, полученные за него и впоследствии вложенные в покупку, из под раздела выпадают.

19.03.2019, 13:15

Если так, то у сонаследников доля будет больше моей? Средства моего мужа 2.650.000. Квартира 3.850.000 (куплена в браке) кредит один миллион (я созаемщик) в оплату кредита моих средств вложено 300.000 т. Будьте добры, если можно, подсчитайте мою (супружескую)долю, долю в общем имуществе (если она будет) и долю другого наследника. Еще один вопрос: свекровь продала свою 1/6 долю мне 8 месяцев назад. Сможет ли она сейчас требовать 1/3?Спасибо.

19.03.2019, 17:33

Расчет долей услуга платная.

19.03.2019, 19:17

Т.е. получается, что свекровь вступила в наследство, продала долю и теперь снова хочет получить долю?

21.03.2019, 22:47

Да, еще 1/6.Чтоб у всех нас было по 1/3

22.03.2019, 20:20