Возможно ли признать незаконной выдачу материнского капитала женщине, получившей гражданство РФ после рождения ребенка в Крыму?
Можно ли признать выдачу мат. капитала незаконной?
Суть дела:
Женщина с ребенком получила гражданство по Программе "Соотечественники" в январе 2016 года в Свердловской области.
В ноябре 2015 года переехала в Крым, где в марте 2016 года получила мат. капитал.
На момент рождения ребёнка ни мать ни оба её ребёнка гражданами России не являлись. Причём первый её ребёнок 1991 г.р. вообще никогда не являлся гражданином РФ и не проживал на её территории.
На момент вхождения Крыма в состав РФ ни женщина ни её дети не являлись его гражданами и не находились на его территории.
С июня 2020 года все они проживают на территории Украины.
Лучший ответ
Закон говорит, что право на материнский капитал возникает после рождения ребенка, получившего российское гражданство, у граждан РФ вне зависимости от места их жительства. Тем самым для назначения маткапитала мать и ребенок, с рождением которого возникает право на такую меру господдержки, обязательно должны быть гражданами РФ.
Вопрос был - Можно ли признать незаконной данную выдачу мат. капитала?