У нас 2 маленьких детей мат капитала вложили в ипотеку.

Могу ли я обменять 3 к на 2 к с доплатой. Мы развелись и по суду выплачивает по равну ипотеку. У нас 2 маленьких детей мат капитала вложили в ипотеку. И ужас по суду доли на всех.
Лучший ответ

Ваша ситуация требует комплексного подхода, так как затрагивает несколько юридических аспектов: раздел имущества после развода, ипотеку, материнский капитал и доли несовершеннолетних детей.

Основные вопросы:

1. Обмен квартиры с доплатой. Технически это продажа имеющейся квартиры и покупка новой. Поскольку квартира находится в общей долевой собственности (включая детей), сделка возможна только с согласия всех собственников или их законных представителей.

2. Доли детей. Выделение долей детям (в том числе за счет маткапитала) накладывает обязательства по защите их жилищных прав. Любое отчуждение долей требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

3. Ипотека. Если квартира в залоге у банка, для продажи необходимо либо погасить ипотеку, либо получить согласие банка на снятие обременения и переоформление ипотеки на новый объект.

Ваши действия:

- Шаг 1. Получить согласие банка на продажу квартиры (если ипотека не погашена). Банк может потребовать досрочного погашения или замены залога.

- Шаг 2. Обратиться в орган опеки за разрешением на продажу долей детей. Для получения разрешения необходимо доказать, что права детей не ухудшатся (например, предоставить предварительный договор на покупку новой квартиры с выделением детям равноценных долей).

- Шаг 3. После получения всех согласий заключить договор купли-продажи. Денежные средства распределяются пропорционально долям, включая детей (их доли перечисляются на счета, открытые на имя детей с согласия опеки).

- Шаг 4. Приобрести новую квартиру, оформив её в долевую собственность всех членов семьи (если используется ипотека — с согласия банка).

Важно: Если маткапитал использован, но обязательство по выделению долей не выполнено, это может быть основанием для отказа в сделке. Также необходимо учитывать, что при разводе суд уже определил порядок выплаты ипотеки — изменение условий потребует пересмотра решения суда или соглашения.

Резюме: Технически обмен возможен, но процедура сложна и требует согласований с банком и органом опеки. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и защиты интересов детей.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Можно, но очень сложно, банк должен быть согласен, опека и т. д

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс РФ (Глава 23 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ)

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (кратко - ФЗ № 256-ФЗ).

4 Семейный кодекс РФ (статьи 61, 64).

5 Федеральный закон № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве» (статья 21).

Во-вторых, с письменного согласия банка, у которого ваша ипотечная квартира находится в залоге, с согласия обоих родителей и с Разрешения Органа опеки и попечительства вы вправе с мужем обменять эту ипотечную 3-х комнатную квартиру обменять с доплатой на 2-х комнатную квартиру.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24759680 было для Вас полезным.

Да, вы можете обменять трешку на двушку с доплатой, но для этого потребуется согласие второго супруга, органов опеки и банка, а также придется согласовать раздел долей. Долю, купленную на материнский капитал, нельзя делить между супругами, но доли детей, даже если их выделили родителям, остаются за детьми.

Да, вы можете обменять трешку на двушку с доплатой, но для этого потребуется согласие второго супруга, органов опеки и банка, а также придется согласовать раздел долей.