Верно ли понимаю, что подсудность все-таки будет Санкт-Петербург?
Анализ ситуации
1. Достаточность просьбы для запроса данных МВД
Ваше обращение к суду с просьбой определить подсудность и уведомить ответчика согласно ст. 113 ГПК РФ носит общий характер. Суд, скорее всего, оставил иск без движения, поскольку не усмотрел конкретных действий с вашей стороны по установлению адреса ответчика. Для того чтобы суд самостоятельно запросил данные из МВД, необходимо заявить отдельное ходатайство с указанием причин невозможности получения информации (например, ответчик скрывает адрес, вы предприняли меры по розыску). В ходатайстве следует ссылаться на ст. 65 ГПК РФ (содействие суда в истребовании доказательств) и отсутствие доступа к адресно-справочным данным. Без такого ходатайства суд вправе не предпринимать действий.
2. Способы оперативного получения адреса
- Подать в суд письменное ходатайство об истребовании сведений из адресно-справочных органов (МВД). Суд может направить запрос в электронной форме, что ускорит процесс.
- Если известен последний известный адрес в Санкт-Петербурге, можно обратиться в отдел полиции или управляющую компанию с целью получения информации о регистрации (но это менее надёжно).
- Использовать частного детектива (платно), но официальный судебный запрос предпочтительнее.
- Указать в иске все известные контактные данные (телефон, email, соцсети) и просить суд рассмотреть возможность уведомления через них (ст. 113 ГПК допускает извещение по электронной почте).
3. Подсудность
По общему правилу (ст. 28 ГПК) иск предъявляется по месту жительства ответчика. Если место жительства неизвестно, подсудность определяется по последнему известному месту жительства (п. 1 ст. 29 ГПК). Последнее известное вам фактическое проживание ответчика — Санкт-Петербург. Кроме того, если в договоре или из обстоятельств сделки следует, что её исполнение должно быть в Санкт-Петербурге, вы вправе предъявить иск по месту исполнения договора (п. 9 ст. 29 ГПК). Таким образом, подсудность Санкт-Петербургу обоснована. Ответчик с пропиской в Челябинской области может заявить о неподсудности, но суд может отклонить это ходатайство, если вы докажете, что последнее известное место жительства — Санкт-Петербург и сделка связана с этим городом. Рекомендуется приложить доказательства (например, переписку, чеки, свидетельские показания), что ответчик проживал в Санкт-Петербурге.
Краткое резюме
- Заявите отдельное ходатайство об истребовании данных из МВД, указав на невозможность самостоятельного получения.
- Подсудность может быть определена как Санкт-Петербург на основании последнего известного места жительства и места исполнения договора.
- Если суд оставил иск без движения, уточните исковое заявление в части ходатайств и приложите доказательства последнего места жительства ответчика.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
1) Некорректная просьба суду.
2) Надо видеть документы и уточнять факты.
2) См. выше.
Нет. Место постоянной регистрации гражданина является местом его жительства - так гласит закон. Суд запросит данные о постоянной регистрации ответчика в Управлении по вопросам миграции по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Если подтвердится регистрация ответчика в Челябинской области, Ваш иск суд направит для рассмотрения в Челябинскую область. Без вариантов.
Подскажите, мне стоит направлять новый иск по месту регистрации?
Как поступить с текущим процессом? до 9.10 судья в отпуске, срок исковой давности в целом до начала ноября.
Отправляйте документы по месту регистрации Ответчика. Ответ из МВД РФ поступит с регистрацией в Челябинской области. Потеряете время.
Направляйте сейчас документы в другой суд, а по текущему иску вам оставили без движения с указанием срока для устранения замечаний. Можете не устранять и документы вам вернут без рассмотрения.