Выкинула кухонный нож
Добрый день, Маргарита.
Положениями ст. 5 УК РФ, закреплены принципы вины, заключающиеся в следующем: лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Этот принцип иначе еще называют принципом субъективного вменения. Сущность данного принципа заключается в том, что никто не может нести уголовную ответственность, если не установлена его личная вина в отношении общественно опасного деяния и наступивших последствий.
Любое общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, преступлением становится лишь тогда, когда оно совершено виновно. Виновным в преступлениипризнается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности (говорится в ст. 24 УК).
Вы всего лишь выкинули ненужные вещи, если кто-то найдет нож и совершит им преступления Вашей вины в этом не будет, даже если на ноже будут Ваши отпечатки.
Отсутствие вины влечет отсутствие состава преступления, так как вина - основной признак субъективной стороны состава преступления.
В силу ст. 14 УК РФ - Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Кроме того, как по Вашим отпечаткам Вас вообще смогут найти? Отпечатки хранятся в базах только в отношении преступников (лиц привлекавшихся ранее) - если конечно Вы раньше не проходили процедуру дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев) в других интересах
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Кухонные бытовые ножи были?
Вы не будете нести ответственность в случае если данными ножами будут кому-то нанесены телесные повреждения.Вы не будете признаны соучастником преступления ( пособником).ст.33 УК РФ.
Вашей вины в этом не будет.
И указанные лица будут самостоятельно нести ответственность за свои действия.
Так что волноваться на надо.
Даже если там есть мои отпечатки?
Даже если на ножах ваши отпечатки.
Наличие на ножах Ваших отпечатков еще само по себе не говорит о том, что Вы совершили преступление. Вашу вину обязаны будут доказать. А все неустранимые сомнения будут толковаться в Вашу пользу.
Но неприятности могут быть в том плане, что Вам придется давать показания и сообщать следствию как было дело ( что ножи были выкинуты в мусорку). И возможно Вам потребуется толковый адвокат.
Но ,как я указывал выше, Вы не будете нести ответственность в случае если данными ножами будут кому-то нанесены телесные повреждения.Вы не будете признаны соучастником преступления ( пособником).ст.33 УК РФ.
УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Да, обычные бытовые ножи
Здравствуйте, уважаемая Рита!
Если кто-то совершит с выброшенными ножами нечто противозаконное, вы за эти деяния не несете никакой ответственности, потому как следствие должно установить ваш прямой умысел на передачу ножей другому лицу и доказать, что вы знали о противоправных целях данного лица (ст 33 УК РФ). Пособничество в совершении преступлении характеризуется прямым умыслом. В данном случае умысел отсутствует.
Даже если там есть мои отпечатки?
Добрый день! Не волнуйтесь, никакой ответственности Вы не понесете, обыкновенные кухонные ножи не относятся к холодному оружию, поэтому ст. 20.8 КоАП (нарушение правил хранения, уничтожения и т.д.) к вашей ситуации неприменима. Тем более, никакой уголовной ответственности Вы не подлежите, если даже кто-то использует найденные на помойке ножи для совершения преступления, так как в ваших действиях отсутствует состав уголовного нарушения, ст. 14 УК.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Даже если на ножах есть мои отпечатки пальцев?
Теоретически есть такая возможность, что некое лицо извлечет из помойки ножи с вашими отпечатками пальцев, не дотрагиваясь до них, совершит убийство другим оружием и подбросит нож с вашими отпечатками, но практически это крайне маловероятно, такая изощренность встречается только в плохих детективах. К тому же в ходе расследования будут анализировать и другие доказательства: следы обуви, характер ранений, показания свидетелей, ваше алиби, мотив совершения преступления, и по совокупности доказательств уже будет приниматься решение.
Здравствуйте!
Если Вы выбросили обычные кухонные ножи в мусорку, без умысла на помощь преступлению, уголовной ответственности за чужие действия это не влечет; ответственность возможна лишь при доказанном умышленном пособничестве. Тем более что мусор наверняка уже мусоровоз увёз на утилизацию.
Соучастием признается только умышленное совместное участие в умышленном преступлении; без умысла на содействие преступлению привлекать как соучастника нельзя. Виды соучастников преступления указаны в ст. 33 УК РФ.
Пособник — это тот, кто сознательно содействует преступлению, в том числе предоставлением орудий преступления; если Вы просто выбросили ножи в мусорку, Ваши действия не образут пособничества.
Кроме того, к оружию не относятся изделия, сертифицированные как хозяйственно-бытовые, например кухонные ножи; ограничения об обороте касаются именно оружия и отдельных видов холодного оружия, а не обычных кухонных ножей.
Для того чтобы привлечь Вас к ответственности, нужно доказать Ваш умысел, а если у Вас умысла не было, то его не доказать.
Сами подумайте, преступники свои орудия преступления же где-то купили, а значит там модет быть много всяких отпечатков, в т.ч. продавцов, но их же к ответственности не привлекают.
Добрый день!
Для начала нужно разобраться и понять, относится ли Ваш нож к холодному оружию, именной ли он, и к какому типу ножей он относится.
В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 приведены характеристики холодного оружия.
Для отнесения того или иного ножа к категории "холодное оружие" на законодательном уровне существуют ГОСТы, а также практические рекомендации. Для этого используются такие показатели, как длина и ширина клинка, твердость металла, ухватистость, и другие. Нередко выставленные для продажи туристические ножи имеют надпись "не является холодным оружием", в то время как по вышеназванным признакам они подпадают под характеристику холодного оружия ("Проблемы квалификации преступлений против здоровья: монография" (Казакова В.А.) ("РУСАЙНС", 2018)).
В настоящее время на территории РФ действует ГОСТ Р 51215-98 "Оружие холодное. Термины и определения" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 17.12.1998 N 401) (далее - ГОСТ Р 51215-98). В приложении А.2 (общетехнические понятия) к данному ГОСТу нож определен как "пластина с заточенной кромкой".
Согласно п. 4.12 ГОСТ Р 51215-98 боевой нож - контактное и (или) метаемое клинковое колюще-режущее оружие с коротким однолезвийным клинком.
Хозяйственно-бытовой нож (нож, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ) относится к видам изделий хозяйственно-бытового назначения, конструктивно сходным с холодным оружием (п. 5.5 ГОСТ Р 51215-98).
Охотничий нож - боевой нож, предназначенный для поражения зверя на охоте. К холодному оружию относятся только те охотничьи ножи, которые соответствуют признакам оружия, приведенным в приложении В к ГОСТ Р 51215-98 (п. Б.8.17 ГОСТ Р 51215-98).
Нож для выживания - нож, рукоять которого содержит конструктивные элементы, позволяющие выполнять хозяйственные функции. К холодному оружию относят только те ножи для выживания, которые соответствуют признакам оружия, приведенным в приложении В к ГОСТ Р 51215-98 (п. Б.8.18 ГОСТ Р 51215-98).
В приложениях к указанному Стандарту приведены значительные перечни ножей, использование которых следует расценивать как обращение с холодным оружием (например, засапожный нож, подсаадашный нож). Некоторые производители сертифицируют изделия по другим ГОСТам с целью обойти требования к холодному оружию (статья "Судебная практика по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (научно-практический комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2019 года N 15)" (Ермолович Я.Н.) ("Право в Вооруженных Силах", 2019, N 9)).
К таким ГОСТам относятся:
- ГОСТ Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъемные" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 26.09.2000 N 233-ст);
- ГОСТ Р 51715-2001 "Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 21.02.2001 N 79-ст);
- ГОСТ Р 52737-2007 "Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные, инструменты для восстановительных и спасательных работ. Общие технические требования и методы испытаний на безопасность" (утвержден и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 17.07.2007 N 180-ст).
Включенные в данные ГОСТы изделия не относятся к холодному оружию.
В Криминалистических требованиях к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему, утв. Приказом МВД России от 07.06.2022 N 403, закреплены виды холодного оружия и криминалистические требования к ним. Так к спортивному холодному клинковому оружию отнесены (п. 9) нож, нож с клинком кинжального типа. К охотничьему холодному клинковому оружию - нож, кинжал, тесак. Кроме того, в указанных Криминалистических требованиях выделено холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ (п. 11).
Кроме того, согласно абз. 11 п. 1 ст. 6 Закона об оружии на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия.
Из содержания приведенной нормы следует, что Закон относит к холодному оружию, оборот которого запрещен на территории РФ, любые ножи независимо от их типа, если они имеют указанную выше конструкцию и длину клинка более 90 мм (Решение Верховного Суда РФ от 12.09.2005 N ГКПИ05-1064-1065 (Определением Верховного Суда РФ от 25.10.2005 N КАС05-478 данное Решение оставлено без изменения)), в том числе ножи, имеющие автоматический конструктив ускоренного извлечения лезвия вне зависимости от включения их в ГОСТ Р 51215-98 "Оружие холодное. Термины и определения".
Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия
В статье 25 Закона об оружии установлено, что Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации. Сведения о владельцах оружия, об оружии и патронах, контроль за оборотом которых в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, учитываются в государственной информационной системе, оператором которой является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия.
В настоящее время, Уголовный кодекс РФ в отношении холодного оружия ( в случае, если Ваш нож все-таки являлся таковым) предусматривает лишь ответственность за незаконные сбыт, изготовление, переделку или ремонт холодного оружия (ч. 7 ст. 222 УК РФ и ч. 4 ст. 223 УК РФ).
А также административную ответственность за нарушение правил ношения холодного оружия, где лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ.
Таким образом, если вы просто выбросили холодное оружие, то Вас не могут привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности.
"Таким образом, если вы просто выбросили холодное оружие, то Вас не могут привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности." - коллега Астахова, клиент пишет об обычных кухонных ножах.Прежде чем давать свои комментарии изучайте вопрос клиента и дополнительные его пояснения.
"Для начала нужно разобраться и понять, относится ли Ваш нож к холодному оружию, именной ли он, и к какому типу ножей он относится". - уже разобрались, читайте переписку выше.
Это не холодное оружие. Поэтому Ваш ответ не подходит.
Автор вопроса не будет нести ответственность в случае если данными ножами будут кому-то нанесены телесные повреждения.Вы не будете признаны соучастником преступления ( пособником).ст.33 УК РФ.
Её вины в этом не будет.
Я внимательно изучила данный вопрос. Меня несколько смутило то, что автор вопроса указывая на то, что нож кухонный, при этом боится, что нож может причинить увечье. Тем не менее, любой острый предмет, даже кухонный нож, как указывает автор, может быть холодным оружием. Дело в том, что в моем близком окружении есть охотники с коллекционными острыми большими ножами, которые часто используютсяв том числе и на кухне для приготовления пищи, поэтому и написала автору характеристики всех возможных ножей, подведя итог к тому, что даже если её нож подходит к определению холодного оружия, ответственности за это не будет.
Рита, несмотря на то, что Вы, конечно, поступили очень опрометчиво, просто так выкинув ножи, хочу немного Вас успокоить. Вероятность того, что на возможном орудии преступления (одном или нескольких ножах) сохранятся Ваши отпечатки пальцев к моменту их обнаружения правоохранительными органами по факту преступления очень минимальная. К утрате Ваших потожировых отпечатков будет способствовать среда их нахождения, а именно повышенная влажность как воздуха (осень), так и место нахождения (первоначально - мусорный бак, потом - полигон ТБО). Ваши отпечатки при такой влажности просто исчезнут, произойдет разложение следов пота (вода, соли, аминокислоты) и кожного сала (жирные кислоты, глицерин).
Кроме того, следствие "рухнет" уже на этапе поиска причинно-следственной связи между Вами и предполагаемой жертвой. Пожалуйста, не переживайте и помните, на Вашей стороне презумпция невиновности - статья
Сам факт выброса в мусорный бак кухонных ножей не является ни административным правонарушением ни уголовным преступлением вне зависимости от того, станут в будущем эти предметы орудиями преступления или нет. Причинение смерти возможно и вилкой и ложкой, если наносить удары в жизненно-важные органы, в связи с этим все рассуждения о том, является кухонный нож холодным оружием или не является, вообще неактуально. Гипотетически любой нож может стать орудием преступления.
Вам, Рита, необходимо понять, Вы выбросили в мусорку не оружие, а предмет бытового обихода, а будет этот предмет в последующем использован в качестве орудия преступления или нет Вы не должны испытывать чувства соучастия. Если Вы ознакомитесь со статьями 32 и 33 УК РФ, Вы поймете, что никакого соучастия в преступлении, если такое всё же будет совершено с использованием Ваших ножей, с Вашей стороны нет.
Я переживаю по поводу того, что если на них есть мои отпечатки
Наличие отпечатков пальцев на предмете, которое стало орудием преступления, не является 100-процентным доказательством того, что лицо, чьи отпечатки остались на орудии преступления является преступником. Доказать причастность "хозяина" отпечатков к уголовному преступлению сложный процесс, требующий установления правоохранительными органами причинно-следственной связи. Пока не установлена причинно-следственная связь и нет других доказательств (помимо "пальчиков") Вашей причастности сами отпечатки являются только косвенной уликой.
Смотрите, Вы нашли на кухне и выкинули в мусор кухонные бытовые ножи.
За подобные действия вообще отсутствует какой-либо состав преступления.
Нет оснований не только для возбуждения уголовного дела, но и привлечения Вас к ответственности.
Действует презумпция невиновности.
Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Можете здесь вообще никак не переживать.
Любую вину еще необходимо доказать.
Также имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких.
- см. ст. 14 УПК РФ, ст.
1.Кухонные ножи, сертифицированные как хозяйственно-бытовые, не относятся к оружию.Это предусмотрено статьёй 1 Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии».
2.Вы не будете нести ответственность в случае если данными ножами будут кому-то нанесены телесные повреждения.Вы не будете признаны соучастником преступления ( пособником).ст.33 УК РФ.
3.Наличие на ножах Ваших отпечатков еще само по себе не говорит о том, что Вы совершили преступление.
4.Как по Вашим отпечаткам Вас вообще смогут найти? Отпечатки хранятся в базах в отношении только преступников.
5.Отсутствие вины влечет отсутствие состава преступления, так как вина - основной признак субъективной стороны состава преступления.
Здравствуйте, Рита!
____
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, ответственность за выбрасывание обычных кухонных ножей на мусорку не наступает. Кухонные ножи не относятся к категории холодного оружия, определённой в соответствии с пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».
______
Следовательно, положения статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), предусматривающей ответственность за нарушение правил хранения, ношения, уничтожения и использования оружия, к Вашей ситуации неприменимы.
Кроме того, уголовная ответственность по статье 14 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), устанавливающей понятие состава преступления, наступает только при наличии в действиях лица признаков преступления, предусмотренного уголовным законом. В Ваших действиях отсутствует состав уголовного правонарушения, так как Вы не передавали ножи с целью совершения преступления, не способствовали их использованию в противоправных целях и не имели умысла на совершение преступления. Если кто-либо использует найденные на мусорке ножи для совершения противоправных действий, ответственность за такие действия несёт исключительно лицо, их совершившее.
Таким образом, выбрасывание обычных кухонных ножей не влечёт для Вас ни административной, ни уголовной ответственности. Ваши действия не нарушают действующее законодательство Российской Федерации.
С уважением
Меня интересует, если этим ножом кто-то что сделает, а на нем есть мои отпечатки
Умысел на преступление надо доказать. Вам ничего не будет
С уважением.
Потожировые следы (отпечатки пальцев) на предметах могут по разному сохраняться. Распад происходит последовательно, сначала первой испаряется влага, после этого исчезают твердые фракции. Так например при комнатной температуре и достаточной вентиляции, со стекла отпечатки могут исчезнуть уже через пару часов. Таким образом, очень много вводных для выявления времени жизни отпечатков пальцев, температура, тип поверхности, влажность.
В криминалистике обычно сроки жизни отпечатков от двух до пяти суток. Но криминалисты ни когда не ждут лишний час, поскольку с каждым часом исчезает все больше следов, и ухудшается читаемость имеющихся.
Здравствуйте, уважаемая Рита !
В данном Вашем случае, это обычные бытовые ножи и все неустранимые сомнения будут толковаться в Вашу пользу (ст.14 УПК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения, не смогут Вас привлечь к ответственности, так как нет состава правонарушения (ст.24 УПК РФ).
Рад был помочь!
Нет, вас не привлекут к уголовной или административной ответственности за выброс старых ножей на мусорку. Согласно действующему российскому законодательству, владелец ножа освобождается от ответственности за утилизацию оружия при условии, что он не совершил противоправных действий, направленных на умышленное распространение холодного оружия среди третьих лиц.
Ножи относятся к категории бытовых предметов, если они не признаны холодным оружием судебно-медицинскими экспертами.
Утилизация ненужных вещей, включая кухонные принадлежности, является вашим правом.
Привлечение к ответственности возможно лишь тогда, когда доказано намеренное содействие преступлению (например, продажа, передача запрещенных предметов третьему лицу).
ст. 14 УК РФ
Меня интересует, если в дальнейшем их предположим кто-то использует для противоправного действия, а на нем есть мои отпечатки
Рита, добрый вечер!
Кухонный нож не является холодным оружием по законодательству РФ.
Это закреплено в статье 1 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии».
Кухонный нож сертифицирован как изделие хозяйственно-бытового назначения и предназначен для решения бытовых задач.
Выбрасывать кухонные ножи на помойку не рекомендуется из-за рисков травмирования для людей и оборудования. Рекомендуется сдавать их в пункты утилизации металла или передавать в специальные контейнеры для утилизации острых предметов, если таковые имеются в вашем регионе.
Федеральный закон № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":
- регулирует вопросы обращения с отходами, включая сбор, транспортировку, обработку, утилизацию и размещение отходов.
Определяет классы опасности отходов.
- Кухонные ножи могут быть классифицированы как опасные отходы из-за их остроты.
Если кто - то возьмёт нож на помойке, то Вы не будете нести ответственность, даже если данными ножами будут кому-то нанесены телесные повреждения.
Рита, не переживайте и помните, на Вашей стороне презумпция невиновности - статья
Всего вам доброго!
Вам ничего не грозит! Выдыхайте)
Статья 5 Уголовного кодекса РФ устанавливает принцип личной вины, согласно которому уголовная ответственность наступает исключительно за те общественно опасные поступки (действия или бездействие) и вызванные ими негативные последствия, в совершении которых доказана вина конкретного лица.
Только осознанное совершение лицом предусмотренного уголовным законом общественно опасного поступка признается преступлением. Лицо считается виновным в совершении преступления, если оно действовало намеренно либо проявило небрежность, как установлено статьей 24 УК РФ.
Ну вот представьте: продали Вы автомобиль, а новый владелец сбил человека. Вас же не будут за это судить, хотя продажа была намеренной и конкретному лицу. Вы же выкинули старые ножи на мусорку. Да и требований по утилизации ножей законом не предусмотрено.
Всем спасибо, ножики спасены моим парнем из мусорки!)))