LSN Messenger
Кемерово, 25.09.2025, 14:39

Отказ в принудительном выкупе доли может быть отменен апелляцией, если истец внесет сумму на депозит суда.

Вопрос №24759857 из г. Кемерово
опубликован 25.09.2025, 14:39
Суд первой инстанции отказал в иске истцу о принудительном выкупе 1\2 доли дома ответчика (раздел имущества) по цене которую определил истец, проведя внесудебную экспертизу без ответчика и предупреждения эксперта об уголовной ответственности за дачу ложного заключения, которую суд первой инстанции обоснованно отклонил. Суд же апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы истца объявил перерыв, чтобы истец внесла на депозит суда сумму выкупа. Это означает, что решение суда первой инстанции отменят и будет принудительный выкуп 1\2 доли? У ответчика нет в собственности жилья, 1\2 доли значительная. Согласия на выкуп доли по цене истца ответчик не давал
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда апелляционной инстанции не предрешено заранее. Перерыв для внесения истцом суммы выкупа не гарантирует автоматическое удовлетворение иска. Окончательное решение принимается судом после полного рассмотрения всех доказательств и позиций сторон. Решение суда первой инстанции может быть оставлено в силе, изменено или отменено.

25.09.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если согласия нет и депозит внесут то решение могут изменить

25.09.2025, 14:55

Хотя коллеги вели дело похожее, но там несовершеннолетнего хотели выписать.при депозите в суде первой инстанции отказ в удовлетворении исковых требований

25.09.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Решение суда апелляционной инстанции не предрешено заранее.

25.09.2025, 20:24

Первые же вопросы:

1. Не согласен со стоимостью- Оценку оспаривали? Ходатайство подавали на судебную оценку?

2. Доля значительная- выделить можно?

Ответчик то что суду предоставил? Пусть подает ходатайства, пока есть возможность. Конечно так выкупит, уже жалоба рассмотрена и перерыв только для внесения оплаты. В противном случае сразу же оставили решение без изменений, либо дали указания и отправили обратно на новое рассмотрение.

25.09.2025, 23:41
Оценка автора вопроса: