LSN Messenger
Москва, 25.09.2025, 15:12

Могут ли изымать личный номер при проведении...

Вопрос №24759860 из г. Москва
опубликован 25.09.2025, 15:12
При проведении оперативно розыскных мероприятиях обследование помещений зданий сооружений участков местности и транспортных средств могут ли сотрудники уфсб изымать телефон с сим картой личного мобильного номера? После того, как сотрудники уфсб низшего звена отпустили меня ибрата с "плена", нас вообще без всего оставили. Ни позвонить, не воспользоваться gps навигатором, чтобы хотя бы узнать, где высадили и как добраться до дома. Хорошо, что хоть город знаем и смогли с ориентироваться. А так были бы проблемы. В общем телефоны с личным номер с сим-картой при гласном орм могут изымать? Или это всё следственное действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право изымать. Все оформляется протоколом выемки.

25.09.2025, 17:16

При орм нету выемки, это следственное действие

25.09.2025, 17:37

Как это было?

25.09.2025, 15:17

Неприятно это было: напали на улице, силой затащили в газель, надели наручники, шапкой закрыли глаза, били электрошокером, почти до смерти душили пакетом, угрожали расправой, отняли всё что было в карманах, включая ключи от карманов, принудительно зашли в квартиру, свистнули всю технику, потом принудительно привезли в место, где они держат людей в плену, допрашивали, били электрошокером, хотели выстрельнуть в ногу. Потом отпустили без всего, что было. Ладно хоть ключи от квартиры оставили.

25.09.2025, 15:33

Телефон и металлические предметы при задержании изымаются обязательно. При освобождении их могли вернуть, если не приобщили к вещдокам. Обыск помещения и изъятие вещей должны отражаться в протоколе.

Пытки и угрозы огнестрельным оружием не законны ни при каких обстоятельствах, однако все это доказать не удастся - набирайтесь терпения и не теряйте самообладания.

25.09.2025, 16:43

У нас мед справки есть с телесными повреждениями

25.09.2025, 18:41

А это уже незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру, если есть доказательства этому.

25.09.2025, 17:17

Да, могут изымать, но только в рамках возбужденного уголовного дела, в процессе следственных действий (обыска, выемки), и это изъятие должно быть строго оформлено по закону. Изъятие телефона просто в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) без возбужденного уголовного дела — это серьезное нарушение.

25.09.2025, 15:20

Т.е. у вас нет еще даже статуса подозреваемых, а вас уже так.... ФСБ в нашей стране все можно.....Конечно, действия незаконны, здесь и превышение, и злоупотребление. Хотя бы в прокуратуру. Возможно незаконное задержание ( но это не точно,поскольку не знаю обстоятельств дела).

25.09.2025, 16:00

ВСЁ ВЕРНО. И военно-следственный комитет пытается это "замять", отказали в возбуждении уголовного дела против этих недотёп, а завтра суд по 125 упк рф как раз будет.

25.09.2025, 16:13

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034