Перерасчет электроэнергии

Платили с ЕИРЦ по нормативу, не знали, что нужно обязательно передавать показания счетчиков. Задолженности не было. Счетчик исправен. В июне 2025 пришла женщина с проверкой счетчиков, сфотографировала счетчик, актов не было. В сентябре пришла платёжка с графой " перерасчёт с "01.07.2022", к оплате 66000 р. В ЕИРЦ сказали, что сделали перерасчет со даты подачи последних показаний в 2014 году. Могут ли сделать перерасчёт за 10 лет или все же только за 3 года? Если могут за 10 лет, то почему в платёжке написано, что перерасчет со 01.07.2022? Если возможно, укажите, пожалуйста, на какие нормативные акты ориентироваться. Спасибо.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, является распространённой проблемой в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Разберём её по пунктам с учётом действующего законодательства.

1. Срок давности для перерасчёта

Согласно части 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе требовать перерасчёта и взыскания недоплаты за коммунальные услуги только за последние три года, предшествующие обращению в суд. В вашем случае, если последние показания были переданы в 2014 году, а перерасчёт произведён в 2025 году, то период, за который можно требовать доплату, ограничивается тремя годами до момента выявления расхождения (или до предъявления требования). Таким образом, перерасчёт за 10 лет (с 2014 по 2024) в полном объёме неправомерен. Максимальный период — три года.

2. Почему в платёжке указана дата 01.07.2022?

Дата 01.07.2022, указанная в платёжке, может быть объяснена несколькими причинами:

- Возможно, это дата, с которой управляющая компания или ЕИРЦ решили применить трёхлетний срок давности, отсчитывая его от момента проверки в июне 2025 года (т.е. примерно с июля 2022 года).

- Это может быть ошибкой в документах или попыткой взимать плату за период, превышающий три года, что противоречит закону.

- Иногда организации пытаются взыскать сумму за период, когда истёк срок давности, надеясь на неосведомлённость потребителей.

3. Нормативные акты для ориентира

Основные документы, регулирующие вашу ситуацию:

- Жилищный кодекс РФ (статьи 153-160) — устанавливает обязанности по оплате коммунальных услуг и порядок их начисления.

- Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 354 (в частности, пункты 59-61, регулирующие порядок расчётов и перерасчётов при отсутствии показаний счётчиков).

- Гражданский кодекс РФ (статья 196) — определяет срок исковой давности.

- Федеральный закон «О защите прав потребителей» — может применяться в части недобросовестных действий со стороны поставщиков услуг.

4. Ваши действия

1. Напишите письменную претензию в ЕИРЦ или управляющую компанию с требованием разъяснить основания перерасчёта за период с 2014 года и предоставить расчёт, ограниченный тремя годами. Укажите на статью 196 ГК РФ.

2. Запросите акт проверки счётчиков за июнь 2025 года — его отсутствие может свидетельствовать о нарушениях в процедуре.

3. Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона с жалобой на неправомерные действия ЕИРЦ, если претензия не даст результата.

4. Подготовьте доказательства: квитанции об оплате по нормативу (задолженности не было), фото счётчика, переписку с ЕИРЦ.

Краткое резюме: Перерасчёт за 10 лет неправомерен — максимальный срок составляет три года согласно сроку исковой давности. Дата 01.07.2022 в платёжке может быть попыткой взыскания за период, превышающий три года, или ошибкой. Рекомендуется оспаривать требование об оплате 66 000 рублей, настаивая на перерасчёте только за три года.

Учитывая сложность ситуации и возможные нюансы в местном законодательстве, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищно-коммунальных вопросах, для консультации и помощи в составлении документов. Это поможет защитить ваши права и избежать необоснованных финансовых потерь.

Здравствуйте! Отправляйте их в суд. В суде заявите о пропуске исковой давности, и об отказе в иске истцу! Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция) Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Если вы об этом не заявите. суд может не применять исковую давность, и рассмотрит дело за его пределами! Всего хорошего.