Перерасчет электроэнергии

Платили с ЕИРЦ по нормативу, не знали, что нужно обязательно передавать показания счетчиков. Задолженности не было. Счетчик исправен. В июне 2025 пришла женщина с проверкой счетчиков, сфотографировала счетчик, актов не было. В сентябре пришла платёжка с графой " перерасчёт с "01.07.2022", к оплате 66000 р. В ЕИРЦ сказали, что сделали перерасчет со даты подачи последних показаний в 2014 году. Могут ли сделать перерасчёт за 10 лет или все же только за 3 года? Если могут за 10 лет, то почему в платёжке написано, что перерасчет со 01.07.2022? Если возможно, укажите, пожалуйста, на какие нормативные акты ориентироваться. Спасибо.
Лучший ответ

На основании вашего вопроса разберём ситуацию по пунктам.

1. Срок давности для перерасчёта

Согласно части 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе требовать перерасчёта и взыскания недоплаты за коммунальные услуги только за последние три года. Перерасчёт за период более трёх лет (в вашем случае — с 2014 года) не соответствует закону, если только не были пропущены сроки исковой давности по уважительным причинам (что требует доказательств со стороны организации).

2. Почему в платёжке указана дата 01.07.2022?

Дата 01.07.2022, указанная в платёжке, может быть связана с тем, что организация применила перерасчёт, исходя из последних трёх лет (с июля 2022 по сентябрь 2025), что формально укладывается в трёхлетний срок. Однако сумма в 66 000 рублей за три года по нормативу (без передачи показаний) может быть завышенной, особенно если счётчик исправен и фактическое потребление было ниже норматива. Это требует проверки расчётов.

3. Нормативные акты для ориентира

- Жилищный кодекс РФ (статьи 155–157) — регулирует порядок начисления и оплаты коммунальных услуг.

- Правила предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ № 354) — подробно описывают процедуру расчётов, в том числе при отсутствии показаний счётчиков (расчёт по нормативу) и порядок перерасчёта.

- Гражданский кодекс РФ (статья 196) — устанавливает трёхлетний срок исковой давности.

- Постановление Правительства РФ № 1498 (применяется с 2022 года) — уточняет правила учёта показаний счётчиков и расчётов.

4. Рекомендации

1. Запросите в ЕИРЦ детализированный расчёт перерасчёта с указанием периодов, нормативов, тарифов и оснований для начисления суммы за 10 лет.

2. Если организация настаивает на перерасчёте за период более трёх лет, направьте письменную претензию с ссылкой на статью 196 ГК РФ, требуя ограничить перерасчёт тремя годами.

3. В случае отказа обратитесь в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой на неправомерные начисления.

4. Для защиты своих прав и точного расчёта возможной задолженности рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, так как ситуация может потребовать анализа конкретных документов и судебной практики.

Краткое резюме: Перерасчёт за коммунальные услуги возможен только за последние три года (срок исковой давности). Указание в платёжке даты 01.07.2022 может быть попыткой взыскать сумму за три года, но сумма 66 000 рублей требует проверки. Ориентируйтесь на Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг. Для урегулирования спора и корректного расчёта обратитесь к юристу.

Перерасчет за 10 лет (с 2014 года) неправомерен. Закон ограничивает такой перерасчет тремя годами.