LSN Messenger
Оренбург, 25.09.2025, 17:44

Шантаж за переоформление сим-карты

Вопрос №24760070 из г. Оренбург
опубликован 25.09.2025, 17:44
Много лет назад приобрел сим карту у частного лица - был хороший тариф. Корпоративный. Соответственно сим карта была оформлена на это частное лицо (было ли у него ИП или ООО не знаю, возможно было, а может и нет). Договор НЕ заключался. Номер "прикипел" ко мне - много у кого записан, аккаунты в соцсетях, на сайтах, банки, почта и многие другие, сам даже и не помню сколько на симке висит всего. На фоне всех новых законов решил переоформить симкарту на себя. Уточнил у оператора как это сделать. Пришел в салон связи Мегафон и получил отказ. Оказывается этот человек все свои проданные когда то симки ПРОДАЕТ, заставляет выкупать их + установил запрет на переоформление симкарт в одностороннем порядке. Только в его присутствии. У меня есть с ним связь, звоню, прошу "отпустить" сим карту. Получаю ответ - 20000 руб и симкарта моя.. Слышать ничего не хочет. Дешевле - не делает. Симкарт он продавал в те годы сотни, а может быть тысячи. Все местные соцсети были заполнены его рекламой. Многие брали! Т.к. корпоративный тариф был выгоден чем любой другой. Назвал в салоне связи его фамилию - отвечают, что ходят табунами с этой фамилией и всегда он заставляет выкупать их, кого за 5000 руб, кого за 10000 и т.д. Есть ли управа на подобного человека? Я захожу в личный кабинет симки у оператора - там НЕ мои фио, а его. Получается что он в любой момент может перевыпустить симку и пользоваться хоть почтой хоть банкингом и т.д. Конечно свои продажи симок он ни в каких налоговых не фиксирует, скорее всего. По нынешним законам передача сим карты запрещена. Правда, эта передача была много лет назад... как повлиять на ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Правовой статус SIM-карты. Согласно п. 18 Правил оказания услуг подвижной связи (Постановление Правительства РФ от 25.05.2005 № 328) договор связи заключается только с абонентом, указанным в базе оператора. Использование SIM-карты, оформленной на другое лицо, не даёт вам прав на номер.

Запрет передачи. Ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» прямо предусматривает, что SIM-карта (номер) предоставляется оператором связи и не может передаваться третьим лицам без согласия оператора.

Какие действия Вы можете сейчас предпринять:

Обратиться в офис оператора и официально потребовать заключить договор связи с вами как фактическим пользователем номера, приложив доказательства многолетнего пользования (распечатки звонков, привязки к банкам, личные заявления).

При отказе — подать жалобу в Роскомнадзор (как орган контроля за соблюдением Закона о связи).

В случае вымогательства (требование 20 000 руб. за переоформление) — это может подпадать под ст. 163 УК РФ («Вымогательство»). Вы вправе обратиться в полицию.

25.09.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:
спасибо, что не прошли мимо.

в мегафоне жмут плечами на информацию, что меня вынуждают выкупать сим-карту, и просят быть вдвоем при переоформлении, я и лицо передающее сим карту. это я сходил в ближний салон Мегафон. там же объяснили. что с многими "частниками" нет проблем и они разрешают переоформление в одностороннем порядке и не берут никаких денег. а этот человек (я назвал его фамилию) - поставил запрет на одностороннее оформление и я не первый кто приходит к ним с подобной просьбой (город маленький, несколько салонов всего на весь город).

этот человек в свое время обладал тысячами симок, продавал их (и получал деньги за подключение) - т.к. корпоративный тариф был установлен на них - тариф был интереснее всех остальных, предлагаемых мегафоном. у него была доставка по городу, можно было сидя дома заказать симку - приедет мальчишка на мопеде и все привезет. симок им продано за годы этой деятельности наверное тысячи.

странно, что нет никаких законов на эту тему. везде ответ - договоритесь. и можно, да, но за 20 т.р. ...

26.09.2025, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вопрос-то в чем?

25.09.2025, 17:46

вопрос как вытащить из лап такого деятеля сим карту которой пользуюсь много лет и оформить ее на себя. и

25.09.2025, 17:47

У Вас, Сергей, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

25.09.2025, 17:52

договориться он готов за 20 тыс.руб. все остальные доводы он не слышит - бросает трубки, диалог никакой другой не получается. он даже не сам приходит на переоформление - а его доверенное лицо. ситуация, наверное, поставлена на поток.

мегафон бездействует.

25.09.2025, 18:00

Никак не повлияет на ситуацию. Юридически вы не владелец сим-карты. Вы временный пользователь. Владелец в любой момент может заблокировать действие карты. Его согласие на переоформление обязательно.

25.09.2025, 17:47

т.е действия человека который объявляет непомерные суммы за переоформление сим карты законны? никто не может повлиять? а если он заявит 200000 руб?

куда можно жаловаться на него? налоговая, полиция?

25.09.2025, 17:53

как вырвать сим карту из рук шантажиста?

я много лет сам оплачиваю сим карту, или со своей карты или с карты супруги - не может ли это быть доводом для, например, мегафон, который должен встать на мою сторону? пользуюсь - я. физически сим-карта у меня много лет.

25.09.2025, 18:05

Никак. Только договариваться.

25.09.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:
спасибо, что не прошли мимо!
печальная у меня ситуация.

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

25.09.2025, 19:34

Заявление в полицию написать можно, только будет отказ в возбуждении УД (состава преступления нет), это гражданские правоотношения.

25.09.2025, 20:00

Никак не повлияет на ситуацию

25.09.2025, 19:39