LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.09.2025, 18:55

Процессуальные сроки для апелляции!

Вопрос №24760127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2025, 18:55
Здравствуйте Уважаемые юристы! Вопрос: Хочу подать апелляцию на решение суда первой инстанции, срок обжалования 30 дней с какого момента начинает течь, с момента оглашения решения, в моем случае это с 23.09.2025 г по 23.10.2025 г. или эти 30 дней начинаются с момента составления судьей мотивированного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

С дата изготовления решения суда в полном объёме при этом в решении должно быть указана дата такого изготовления

25.09.2025, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Срок начинает течь с 24.09.25 г.

25.09.2025, 18:56

Срок месяц со дня изготовления мотивированного решения.

25.09.2025, 18:59

Срок для подачи апелляционной жалобы по общему правилу составляет один месяц, и его течение начинается не с момента оглашения резолютивной части решения (23.09.2025), а со дня, следующего за днем составления судом мотивированного решения.

25.09.2025, 19:03

Срок для подачи апелляции считается со дня составления мотивированного решения.

25.09.2025, 19:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С даты составления мотивированного судебного акта

25.09.2025, 20:15

Здравствуйте.

По общему правилу апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (часть 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, – со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца – число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

25.09.2025, 20:26

Все это конечно здорово но один умный человек посоветовал не дожидаться когда будет изготовлено мотивированное решение а подавать апелляцию уже сейчас, т.к. судьи хитрят и подготавливают мотивированные решения по несколько месяцев и оформляют их задним числом, тем самым ставя сторону подающую обжалование в ситуацию заведомо опоздавшую с апелляцией.

26.09.2025, 19:09

Подавайте. С соблюдением требований ст. 322 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

26.09.2025, 19:46