Взыскание долгов за ЖКУ при снятии с регистрации до периода начисления платежей.
Ситуация: вы снялись с регистрационного учета по старому адресу 21.05.2021, однако с вас пытаются взыскать долги за 2022-2023 годы, начисленные по этому адресу. Основной вопрос: на каком основании вы должны платить за ресурсы, которыми не пользовались после выписки?
Правовой анализ
Обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья возникает у собственника или нанимателя (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ). Если вы не являлись собственником и были только зарегистрированы, то после снятия с регистрации ваша обязанность по оплате прекращается, если иное не установлено договором (например, вы не сохраняете право пользования). Долги за периоды после выписки не могут быть взысканы с вас, так как вы не потребляли услуги.
Возможные причины начисления:
- Ошибка управляющей компании или ресурсоснабжающей организации (не сняли с учета по лицевым счетам);
- Списание долга за предыдущий период (до выписки) на последующие годы;
- Наличие задолженности за периоды до мая 2021, которую пытаются взыскать с опозданием.
Ваши действия
1. Получите справку о снятии с регистрации (выписка из домовой книги или справка МФЦ).
2. Запросите детализацию долгов: за какие месяцы и услуги начислены суммы.
3. Подайте заявление в УК/ТСЖ о перерасчете платы за период после 21.05.2021 с приложением подтверждающих документов.
4. Если возбуждено исполнительное производство (ИП), ознакомьтесь с материалами дела у пристава. Представьте доказательства снятия с регистрации и заявление о прекращении ИП в связи с отсутствием задолженности.
5. При отказе – обжалуйте действия пристава в порядке подчиненности или в суде.
Ответственность за ошибки УК
УК обязана ежемесячно корректировать начисления по лицевым счетам (п. 31 Правил №354). Ошибочное начисление может быть признано незаконным, и вы вправе требовать аннулирования долга.
Резюме
Взыскание долгов за период после снятия с регистрации неправомерно, если вы не являлись собственником и фактически не проживали. Ваша задача – доказать факт выписки. Если долги образовались до мая 2021, они подлежат взысканию, но срок исковой давности – 3 года. Уточните период образования долга.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Отменяйте судебный приказ. восстанавливайте срок для отмены, в чём проблема?
Отменяйте судебный приказ
Отменяйте судебный приказ, восстанавливайте срок для отмены
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Отменяйте судебный приказ все