Проверка в частной медкомиссии на наличие учёта у нарколога через общую базу данных.
Ситуация, которую вы описываете, связана с получением медицинской справки для замены водительского удостоверения (прав) при наличии возможной постановки на учет у врача-нарколога.
Разбор ситуации:
1. Законодательная основа: Порядок выдачи медицинских справок для водителей (форма 003-В/у) регулируется Приказом Минздрава России от 15.06.2015 № 344н. Согласно этому приказу, для получения справки обязателен осмотр врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) или в иных медицинских организациях, уполномоченных органом исполнительной власти субъекта РФ.
2. Доступ к базам данных: Частные медицинские центры, имеющие лицензию на проведение предрейсовых, послерейсовых и предсменных медицинских осмотров, а также осмотров для выдачи справок водителям, с 2018 года обязаны подключаться к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Через эту систему они получают доступ, в том числе, к Федеральному регистру лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ. Это означает, что уполномоченный частный медцентр при осмотре у психиатра-нарколога *обязан* проверить наличие сведений о вас в этом регистре.
3. Ваш случай: Если вы были поставлены на диспансерный учет у нарколога 15 лет назад и не сняты с него в установленном порядке (через врачебную комиссию после периода наблюдения и при отсутствии рецидивов), вы, с высокой долей вероятности, все еще числитесь в этой базе данных. Факт того, что ранее вы получали справки в частных центрах, не отменяет этого. Возможно, в прошлом у этих центров не было прямого доступа к госбазе или проверка проводилась неполно.
4. Что произойдет в медкомиссии: При обращении в аккредитованный частный медцентр врач-психиатр-нарколог проверит ваши данные. Если будет обнаружена запись о диспансерном наблюдении, вам будет отказано в выдаче положительного заключения и, соответственно, медицинской справки. Для ее получения необходимо будет официально обратиться в наркологический диспансер по месту учета для решения вопроса о снятии с учета (если для этого есть основания) и только после этого проходить медкомиссию.
Краткое резюме:
Да, в настоящее время уполномоченные частные медицинские центры при осмотре у психиатра-нарколога для выдачи справки на права обязаны проверять наличие данных о диспансерном учете в государственных регистрах. Если вы не сняты с учета официально, в выдаче справки будет отказано. Попытка скрыть этот факт или найти медцентр, который не проводит такую проверку, является незаконной и может повлечь административную (аннулирование прав) или уголовную ответственность за подделку документов.
Рекомендация:
Настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на административном или медицинском праве, а также непосредственно в наркологический диспансер по месту предполагаемого учета для выяснения вашего текущего статуса и порядка действий для его изменения. Это позволит вам действовать в правовом поле и избежать негативных последствий.
Частные клиники на учет не ставят.