Освободить несовершеннолетнего от уплаты налога
Ситуация: семья с двумя несовершеннолетними детьми в 2022 году приобрела дом в ипотеку. В 2023 году продана квартира, купленная с использованием материнского капитала, и вырученные средства направлены на погашение части ипотеки за дом. Перед продажей детям были выделены доли в квартире. Налоговый орган начислил налог на доход ребенка от продажи его доли.
Ключевой вопрос: применимы ли нормы Федерального закона от 29.11.2021 № 382-ФЗ при погашении ипотеки на ранее приобретенное жилье и можно ли освободить ребенка от уплаты налога?
Правовое регулирование
На основании ст. 217.1 НК РФ и 382-ФЗ внесены изменения, позволяющие освободить доход от продажи жилого помещения от налогообложения, если вырученные средства в том же налоговом периоде (или не позднее 30 апреля следующего года) направлены на приобретение (строительство) другого жилья или погашение кредита (ипотеки) на приобретение (строительство) жилья. Важно, что освобождение применяется независимо от срока владения проданным объектом, если выполнены условия по целевому использованию средств.
Применительно к вашему случаю
1. Продана квартира (с выделением долей детям) в 2023 году.
2. Средства от продажи использованы на погашение ипотеки на дом, приобретенный в 2022 году (т.е. ранее купленное жилье).
3. Нормы 382-ФЗ прямо предусматривают возможность освобождения от налога при направлении дохода на погашение ипотеки на любое жилое помещение, включая приобретенное до продажи.
Возможность освобождения ребенка
Поскольку ребенок являлся собственником доли в проданной квартире, его доход также подлежит налогообложению. Однако на него распространяются те же льготы, что и на родителей. Если от имени ребенка (законным представителем) подать налоговую декларацию 3-НДФЛ с заявлением об освобождении на основании п. 4 ст. 217.1 НК РФ, приложив документы, подтверждающие расходование средств на погашение ипотеки, то налог может быть не начислен или отменен.
Действия
1. Обжаловать требование налогового органа о уплате налога, подав жалобу в вышестоящий налоговый орган или в суд.
2. Подать уточненную налоговую декларацию (если декларация уже подана) с указанием кода вычета «903» (освобождение по 382-ФЗ).
3. Приложить документы: договор купли-продажи квартиры, платежные документы по ипотеке, выписку из ЕГРН, подтверждение направления средств.
Резюме
Нормы 382-ФЗ применимы при погашении ипотеки на ранее купленное жилье. Ребенок может быть освобожден от уплаты налога при условии подачи декларации и подтверждения целевого использования средств. Рекомендуется обратиться к налоговому консультанту для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не могут ни кого освободить от уплаты налогов, и детей (платят их родители). в том числе!
Не применимы нормы 382-ФЗ при погашении ипотеки на ранее купленное жилье