Нижний Новгород, 25.09.2025, 22:19

Если не обязательно то как тогда я получу пособия если в паспорте будет уже другая фамилия?

Вопрос №24760317 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2025, 22:19
Я поменяла фамилию так как вышла замуж. Нужно ли мне менять донорскую книжку? Если не обязательно то как тогда я получу пособия если в паспорте будет уже другая фамилия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Менять донорскую книжку после смены фамилии не обязательно. Согласно ст. 19 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов», основным документом, подтверждающим личность донора и право на меры социальной поддержки, является паспорт. Донорская книжка носит учётный характер. При смене фамилии выплаты и льготы производятся на основании паспорта, а при необходимости в учреждении здравоохранения вносят изменения в учётные данные донора (в том числе в донорскую книжку).

Практически: чтобы избежать недоразумений, рекомендуется обратиться в станцию переливания крови и подать заявление о внесении изменений в личное дело донора (фамилия, паспортные данные). Донорскую книжку могут заменить на новую, но это не является обязательным условием для получения пособий.

25.09.2025, 22:23

Скажите пожалуйста если у меня в паспорте будет новая фамилия то я смогу получить пособие донора если я получала по другой фамилии?

25.09.2025, 22:31

Донорскую книжку менять не требуется.

25.09.2025, 22:25

Скажите пожалуйста я смогу получить пособие донора если у меня будет в паспорте другая фамилия так как я вышла замуж и сменила фамилию? Так как я получала по другой фамилии

25.09.2025, 22:35

Вы Почетный Донор?

25.09.2025, 22:49

Да. Я почётный донор

25.09.2025, 22:51

Если Вы Почетный донор России, то согласно п.14 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 мая 2024 г. № 228н "Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России"...

При поступлении информации о смене фамилии (имени, отчества (при наличии) лица, имеющего право на ежегодную выплату, либо изменении его места жительства (места пребывания) (в случае, если такая информация подтверждена посредством направления запроса сведений, предусмотренных приложением N 1 к настоящему Порядку, уполномоченный орган в течение 1 рабочего дня после поступления указанных сведений вносит соответствующие изменения в решение.

Согласно приложению № 1, перед выплатой делают сами запрос в нижеприведенные структуры.

Приложение N 1

к Порядку осуществления ежегодной

денежной выплаты лицам,

награжденным нагрудным знаком

"Почетный донор России", утвержденному

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 6 мая 2024 г. № 228н

Сведения, запрашиваемые уполномоченным органом для целей установления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России"

Наименование документа (сведений) Источник сведений

1. Сведения о документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации МВД России (ведомственная информационная система); ФНС России (единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации).

2. Сведения о регистрационном учете по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации МВД России (ведомственная информационная система); ФНС России (единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации).

3. Сведения о государственной регистрации смерти ФНС России (Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния); ФНС России (единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации).

4. Сведения о государственной регистрации заключения (расторжения) брака ФНС России (Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния); ФНС России (единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации).

5. 5. Сведения о государственной регистрации перемены имени ФНС России (Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния); ФНС России (единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации).

25.09.2025, 22:53

Так я смогу получить пособие или нет по паспорту с новой фамилией?

25.09.2025, 22:57

Конечно, данные будут получены при запросе, и придёт ответ о смене Вами фамилии.

25.09.2025, 23:05

При смене фамилии выплаты и льготы производятся на основании паспорта, а при необходимости в учреждении здравоохранения вносят изменения в учётные данные и все

25.09.2025, 23:52