Красногорск, 25.09.2025, 23:01

Отказ от апелляционной жалобы

Вопрос №24760359 из г. Красногорск
опубликован 25.09.2025, 23:01
Подскажите, как поступить. Суд в течение 1,5 месяцев не выносил мотивированного решения в окончательной форме по гражданскому делу. И до сих пор не вынес, хотя я подавал заявление и жалобу на его отсутствие председателю суда. Затем я написал краткую апелляционную жалобу, в которой указал, что с резолютивным решением не согласен, а полная апелляционная жалоба будет представлена после предоставления полного решения суда. Теперь апелляционная инстанция может назначить заседание на основании краткой апелляционной жалобы. Как-то ее отменить можно до получения мотивированного решения суда в окончательной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как-то ее отменить можно до получения мотивированного решения суда в окончательной форме?

Анатолий, не надо ничего отменять. Тем более, что такой возможности закон не предусматривает (есть отказ от жалобы, но это другое). При необходимости, подаете ходатайство об отложении судебного заседания в связи с существенными нарушениями, допущенными судом 1-й инстанции, а именно статьи 214 ГПК. А также укажите на нарушение ваших прав вследствие невозможности ознакомления с материалами дела (ст. 35 ГПК). Приложите к ходатайству заявление и жалобу

25.09.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, Татьяна Юрьевна за конкретное предложение! Огромное спасибо!

25.09.2025, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы всегда можете написать дополнение к краткой.

С уважением.

25.09.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте

В соответствии с нормам действующего законодательства Вы можете отправить дополнение

25.09.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, до того момента пока решение первой инстанции не будет изготовлено в окончательной форме, дело в апелляционную инстанцию никто не передаст. Если все же так произойдет, подайте дополнение к Вашей жалобе

25.09.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Апелляционную жалобу (краткую) суд отправил в апелляционную инстанцию?!

Извините, но это как то сказочно.

Вы уверены?

25.09.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Откуда я знаю, извините. Они же даже не отвечают на жалобы Председателю суда... Просто мне насоветовали там же в суде в приемной Председателя, дескать подайте краткую апелляционную жалобу, чтобы срок не пропустить. Она дескать "заморозится", а что там на смом деле произойдет - кто его знает. Кто-то из юристов говорит, что могут отправить ее в апелляционную инстанцию...

25.09.2025, 23:27

Анатолий, не волнуйтесь. Всё верно Вам насоветовали. Жалобу подали, срок не пропустили, как только получите решение в окончательной форме - подадите дополнение. Суду 1-ой инстанции деваться сейчас некуда, перед отправкой дела в апелляцию, он вынужден дело "привести в порядок": оформить все решения, протоколы, подшить/пронумеровать дело

А я то подумала, что дело уже в апелляции и Вы так не и получили решение в окончательной форме:)

25.09.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:
Еще раз огромное спасибо!

Ну и не парьтесь.

Пока не будет решения в окончательной форме дело никуда не уйдёт.

26.09.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Анатолий!

К сожалению е меня с моим клиентом аналогичная ситуация. То есть это уже стало не новшеством.

Что я могу Вам посоветовать.

Все-таки необходимо дождаться получения решения суда в полном окончательно оформленном виде и самое главное мотивировочную частью, от даты ее изготовления будет течь срок на апелляционное обжалование, в том числе необходимо учесть пробег почты, если Вы не получите его на руки.

По поводу краткой апелляционной жалобы, можете ее потом дополнить.

В п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что, исходя из необходимости соблюдения гарантированного ст. 46 Конституции РФ права на судебную защиту, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционной жалобе, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционной жалобе, а также дополнений к апелляционной жалобе, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).

25.09.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за подробные разъяснения. Теперь хоть немного успокоился. А то как в вакуумной камере. Ни от кого ни ответа, ни привета...

25.09.2025, 23:32

Апелляционная инстанция не назначает заседания.

25.09.2025, 23:22

написать дополнение можно

25.09.2025, 23:49

Не может - нет полного решения, апелляции не на что опираться.

26.09.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пока не будет окончательного решения, ваша жалоба не будет передана в апелляцию

26.09.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, добрые люди!

Здравствуйте.

Смотрите за информаций о деле на сайте суда. Если судья не изготовил мотивированного решения, то в апелляционную инстанцию его (дело) еще не направили. Оно все еще у судьи.

Когда мотивированное решение изготовят и вы его получите, напишите и подайте полную апелляционную жалобу (дополните вашу жалобу), в которой подробно изложите ваши аргументы и основания по которым не согласны с решение суда первой инстанции. Вновь госпошлину платить не надо, так как вы уже заплатили ее подав краткую апелляционную жалобу.

26.09.2025, 14:50