Люберцы, 25.09.2025, 23:54

Ошибка в фамилии в завещании и наличие сына, от которого наследодатель отказалась.

Вопрос №24760380 из г. Жуковский
опубликован 25.09.2025, 23:54
Мужу по завещанию оставили наследство. Но в бланке допустили ошибку в фамилии. Но когда он пошёл подавать на наследство натариус ничего не сказал. Но в процессе узнали, что у женщины которая сделала завещание есть сын. Но как потом выяснилось она от него отказалась. Какие действия и меры нам нужно предпринять? И и сможет ли муж получить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть завещание, то получит тот, на кого оно составлено. Если только сам не откажется/не будет признан недостойным наследником.

Что касается сына, то нотариус сделала запрос для того, чтобы выяснить, не вправе ли он претендовать на обязательную долю в наследстве.

26.09.2025, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Есть сын и что дальше? Какое отношение это имеет к завещанию

25.09.2025, 23:54

Здравствуйте сын не имеет отношения, ваш муж сможет получить

25.09.2025, 23:57

Но сам нотариус сделал запрос на его розыск сына. Правомерно или это?

25.09.2025, 23:58

Правомерно

Но не факт что найдёт и не факт что имени право, есть нюансы

25.09.2025, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Правомерно.

26.09.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:

А что делать если фамилия в банке на наследство написано с опечаткой. Но данные наследника правильные записаны в книжке у нотариуса. И наследник прописан в недвижемость о которой говориться в бланке о наследстве

26.09.2025, 00:09

Ничего предпринимать не нужно.

Есть же завещание.

Сын здесь вообще не при чем.

26.09.2025, 00:15

Маргарита, здравствуйте. Если есть ошибка в фамилии наследника в завещании, то нотариус не вправе выдавать свидетельство по завещанию без исправления ошибки в суде (иск надо подавать). А если еще нотариус сам начал разыскивать наследника по закону, тогда это свидетельствует о том, что нотариус готовится к отказу наследнику по завещанию. Бездействовать в таком случае не рекомендую категорически. Уже сейчас рекомендую нанимать юриста и готовиться к суду.

Если наследнику по завещанию нотариус откажет, а сын умершей наследство не примет, то все наследство считается выморочным и переходит в собственность РФ и местной администрации (в части жилья). Нотариусы обязаны сообщать об этом в госорганы в установленные сроки. И после этого будет намного сложнее доказать свои права.

26.09.2025, 09:24