LSN Messenger
Воронеж, 26.09.2025, 00:51

Доля за алименты в общей квартире

Вопрос №24760411 из г. Воронеж
опубликован 26.09.2025, 00:51
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать в моей очень не простой ситуации? Суть проблемы: в разводе с бывшим мужем, алименты он совсем не платит, но когда мы были ещё в браке то с помощью мат. капитала купили 1 к.кв (денег он туда не вложил ни копейки), но как нам сказали если при покупке жилья вкладывается МК то делить нужно на всех членов семьи. Так у него появилась доля в квартире (хотя общим ребёнком являлась только наша младшая дочь, со старшей я мама одиночка и МК дали именно мне). На данный момент бывший муж не против подписать дарственную на нашу общую дочь, в счёт алиментов, но.. через год после нашего развода, он убил человека и по суду ему присудили оплатить моральный вред потерпевшим и так как он сейчас находится в заключении, там не работает и естественно ни за моральный вред, ни алименты не платит, на эту долю в квартире наложили арест. Вот что теперь делать? Хочу продать эту квартиру, чтобы купить небольшой домик и там жить с детьми, но ничего сделать не могу. Можно ли как-то через суд решить этот вопрос, или всё бесполезно, так как платить он не будет и дарственную не сможет подписать из-за ареста? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для дарения надо снять арест, для снятия ареста он должен оплатить.

Либо искать того, кто может оплатить долг или ждать

26.09.2025, 00:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Ждать чего?Долг то точно ни кто не оплатит.

26.09.2025, 00:57

В соответствии с законом такие правила

26.09.2025, 00:58

Ответьте пожалуйста,чего ждать?Я не против подождать, только чего?

26.09.2025, 00:59

Ждать что он выйдет и оплатит

26.09.2025, 01:00

Понятно.Этого никогда не будет и ему за это ничего не будет и он это знает..

26.09.2025, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете продать свою долю

26.09.2025, 01:22

Квартира и так не дорогая,а если её ещё и не целиком продавать то выйдут совсем копейки.Алименты уже по сумме долга больше чем эта доля стоит.Да и кто захочет покупать квартиру с таким обременением,я бы точно не захотела.

26.09.2025, 01:33

Здравствуйте,Анна!

Какая площадь квартиры?

Какая у него доля в этой квартире?

26.09.2025, 01:23

Здравствуйте!1к кв -32 кв,на всех 4 разделена поровну.

26.09.2025, 01:26

Если у Вас есть финансовая возможность выкупить его незначительную долю, то подайте иск. Деньги положите на депозит суда, они же пойдут на оплату ущерба и/или алиментов.

Или продать свою долю.

По моему все варианты описаны.

26.09.2025, 01:44

Нет,у меня нет финансовой возможности выкупить его долю за 750т,для меня это существенная сумма

26.09.2025, 01:53

для снятия ареста он должен оплатить.

26.09.2025, 23:33