Неоформленное наследство с исполнительным производством - риск оспаривания дарения приставами и проблем с нотариусом.
Если производство у пристава было при остановлено по ст. 46, в этот отрезок времени можете дооформить право собственности на дом и практически сразу оформить договор дарения через нотариуса на свою мать.
Приставы наложат арест на имущество должника, которое будет на момент возбуждения исполнительного производства. То есть, они не будут выходить с иском в суд на предмет признания сделки дарения недействительной, это не процедура банкротства, это здесь проверяются сделки за последние 3 года. У Вас же исполнительное взыскание происходит, которое сейчас завершено (временно).
Так что, не вижу проблем здесь. Пока есть возможность, делайте все быстро, пока пристав не открыл новое производство (взыскатель заново обращается с исполнительным документом через 6 мес. с момента закрытия производства).
- см. ст. 30, 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 572 ГК РФ, ст. 1 4 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Лучше ждите окончания исполнительного производства по тем или иным основания. Потом оформите
Сейчас исполнительное производство остановлено по статье 46 ч. 1 п. 3
Всё дело в том, что в деревне живёт мама и надо провести газ. А газ смогут провести только когда все собственники дадут нотариально заверенные разрешения. А у меня дом и участок не оформлен. Я такое разрешение, получается, дать не
могу. Поэтому и хотела на маму как то переделать
Такая сделка может быть признана недействительной по иску ФССП или взыскателя - ст. 166 ГК РФ и далее. Даже если всё получится - то есть нет запрета на регдействия.
Нотариус оформит. скорее всего. хотя могут быть и проблемы.
Чисто теоретически всё может получиться, но не факт ! Риски большие !
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Регистрация права собственности на наследство и переход прав от наследника к договору дарения происходит одновременно (ст 14
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Платить госпошлину за регистрацию права собственности наследника не нужно.
Согласно законодательству Российской Федерации, в случае наличия исполнительного производства, имущественные права, в том числе право собственности на треть дома и земельный участок, могут быть ограничены или обременены. Ваше желание оформить договор дарения земельного участка может столкнуться с препятствиями, так как исполнительное производство может привести к наложению ареста на имущество.
В силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Если раньше на государственную регистрацию перехода права собственности договор дарения квартиры, комнаты или любого другого объекта недвижимости можно было представить в простой письменной форме, то теперь такие сделки независимо от того, кем являются стороны (близкими родственниками, супругами или посторонними лицами), требуют обязательного заверения у нотариуса. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус- Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ
Но эта сделка может быть оспорена, кредитором, если она совершена в период после возникновения задолженности, возможно расценить как вывод ликвидного имущества.
В данной ситуации наличие задолженности у вашей мамы может повлиять на подаренную квартиру, так как приставы имеют право обращаться к средствам должника для взыскания долга.
Если квартира будет передана в собственность вашей мамы до того, как приставы наложат арест на имущество должника, то эта квартира станет собственностью вашей мамы и не будет относиться к имуществу должника. Однако, если арест уже наложен на имущество должника, то квартира может подпасть под этот арест.
Также стоит учесть, что передача имущества в дарение может быть оспорена кредиторами, если эти действия могут быть признаны подлогом или умышленным ущемлением их прав.
Статья 572 Гражданского кодекса РФ - Дарение имущества.
Статьи 24.1, 46, 309 - 310, 330, 334, 336, 338, 340, 344, 345, 394- 395, 402, 404, 407 - 408, 452, 458 - 459, 463, 464, 819 - 820, 828 - 829, 843, 846 - 849, 1107 - 1108, 1110 - 1112 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые регулируют процедуру исполнения судебных актов и мер обеспечения их исполнения, в том числе арест имущества.
Сделка может быть оспорена, кредитором, если она совершена в период после возникновения задолженности, возможно расценить как вывод ликвидного имущества.
Здравствуйте, Надежда !
В данном Вашем случае, в случае наличия исполнительного производства, имущественные права, в том числе право собственности на треть дома и земельный участок, могут быть обременены. Тем более сейчас исполнительное производство остановлено по ст. 46 ч. 1 п. 3 ФЗ.
Приставы УФССП наложат арест на имущество должника, которое будет на момент возбуждения исполнительного производства. И наличие задолженности у вашей мамы может повлиять на подаренную квартиру (ст.572 ГК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения, лучше ждите окончания исполнительного производства по тем или иным основания.
Рад был помочь!