LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.09.2025, 09:52

Действия директора ООО по подделке печати и заключению договоров от имени компании без полномочий.

Вопрос №24760633 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2025, 09:52
В ООО три участника. Один из них директор. ООО не действует с 21 г. Счета закрыты, деятельности нет. Один учредитель без ведома других заключал с физ. лицами договоры подряда на ремонт. Подпись ставил свою, печать подделал (не совпадает с подписью и печатью в банковской карточке). Исполнял ремонты с нарушением снип. Физ.лица подали в суд (т.к. в договоре были реквизиты нашей компании), выиграли дела (со стороны ООО никто не пришел, т.к. не находились по юрадресу, не получали почту, не знали ничего). Все сроки обжелования пропустили. Теперь на ООО ИЛ на большую сумму. Вопрос как двум участникам, которые непричастны к этому восстановить свои права: отменить решения? В возбуждении уголовного дела отказано, т.к. не нашли и не опросили истцов и третьего участника, ООО это решение не обжаловало, .т.к не знали как это делать. Двое участников работают по найму, средств на оплату юристов нет! Не надо предлагать решить вопрос платно! Мы сами тогда подадим иски как понимаем и, методом проб и ошибок решим вопрос, ЗВОНИТЬ И ПРЕДЛАГАТЬ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НЕ НАДО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, по вашей ситуации. Есть два подхода:

1. Энергосберегающий. В принципе, можно ничего не делать! Долг ООО не является личным долгом его участников - на то это и ООО. Если ООО и так фактически не работает, не имеет денежных средств и имущества, то сильно беспокоится из-за одного только наличия исполнительного листа у его участников нет оснований.

2. Если желаете восстановить справедливость. Тут важно понимать, что состоявшееся решение о взыскании с ООО вы, действуя впрямую, отменить не сможете, поскольку пропущены процессуальные сроки, и вы сами совершенно правильно понимаете, что уважительных причин для их восстановления нет.

Однако, состоявшееся решение суда не исключает право ООО подать в суд иск о признании договора подряда, заключенного ненадлежащим лицом, недействительным.

Если такой иск увенчается успехом, то можно будет подать заявление о пересмотре изначального дела о взыскании по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Путь долгий... В качестве альтернативы см. п. 1

26.09.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

п 1 не верен, т.к. истцы вполне могут подать на банкротство, кроме того, ООО не действует, в случае его искл. из ЕРГРЮЛ истцы сразу подают на участников на привлечение к субсидиарн. отв. (если бы не эта опасность, то мы бы естественно ничего не делали) По п. 2 мы и сами уже готовим документы. Но тут опасность, что неудовлетворят ходатайство об отсрочке оплаты госп. (Это Вы и сами занете)

26.09.2025, 13:24

1. Для возложения на участников ООО субсидиарной ответственности хоть в рамках процедуры банкротства, хоть в ином прядке нужны основания, "автоматически" этого не происходит. Хотя, участник, являющийся одновременно директором ООО, определенно под угрозой.

2. Ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины не удовлетворят 100%. У вас проблема с 3 тыс. руб.?

26.09.2025, 13:57

Прошу прощения, вы - юридическое лицо, значит 20 тыс. руб.

26.09.2025, 13:59

В продожение нашей переписки. Мы подали иски о признании договоров недействительными (мы опасаемя, что в текущей экономической ситуации ФЛ, которые выиграли суды могут просто продать наши долги). Были предварительные заседания. Итоги: По одному делу судья отложил, т.к. мы просили, для того,чтобы можно было чего-то добиться от МВД. Если нет, то подаем ходат об экспертизе подписи. По другому делу сразу подали ходатайство об экспертизе подписи. Судья его отклонила, но привлекла третьим лицом нашего учредителя с 50%, но он не прийдет, его не найдут, т.к. мы уже написали на него заявлн. в МВД- он прячется. Кроме того судья посчитала, что догвор заключен и действителен, т.к. он исполнялся (были оплаты, работы производились, но их качество не устроило ФЛ)- По этому делу подать новый иск уже не получится, т.к. сроки давности вышли. Если предположить, что договор ничтожен, т.к. подпись подставного лица/неизвестного лица/лица, не имеющего права подписи- не можем установить вариант достоверно, то отвечать по нему должен тот, кто его подписал и это не требует судебных решений. Но у нас нет доказательств чья это подпись, установить это в суд. порядке невозвожно-доказательств нет. Мы в тупике по этим делам. Даже готовы на некоторые оплаты услуг

14.02.2026, 22:00

Развитие дела вынеуждает нас обратиться за проф. помощью. Пожалуйста ознакомьтесь, возможно заинтересует.

16.02.2026, 12:20
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Подделал печать и подпись не директор, а участник! (50%). Директор - это пострадавшая сторона!!

26.09.2025, 09:55

Подавайте иски как понимаете сами. Трудится бесплатно вы сами то любите?

26.09.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

А зачем тогда Вы на своем сайте пишите, что услуги бесплатные?

26.09.2025, 09:58

Простые первичные консультации даются бесплатно. Сложные консультации, которые требуют подготовки материалов, рассмотрения документов, даются на платной основе. А так, в своем вопросе, ориентируйтесь на ст. 117 АПК РФ

Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

26.09.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Здесь надо применять ГПК, а не АПК! Это во-первых, во-вторых, нашу причину пропуска срока уважительной не признют НИКОГДА! Если Вы практикующий юрист или читаете практику, то знаете это! Вопрос прочитан невнимательно! Сайт бесполезный, консультации не помогут.

26.09.2025, 10:11

нет, как плохой!

26.09.2025, 10:12

Это не наш сайт, мы не разработчики и не админы. На окладе у сайта не находимся. Тут каждый сам за себя. Бесплатно даются ответы по желанию юристов, и то неполные. За бесплатно и "спасибо" не проживешь!

Так же читайте пользовательское соглашение на сайте, где написано следующее: "Следует учесть, что не на все вопросы может быть дан ответ без ознакомления с документами или материалами дела. В этом случае следует обращаться за юридической помощью очно на платной основе."

26.09.2025, 10:15
Прикреплённые файлы:

Если сами юристы действуют обманом (пишут, что услуги беспланые, а на самом деле отказываются давать консультацию бесплатно), то что говорить о других профессиях?

26.09.2025, 10:03

Ст 325 Ук подделка документов, жалуйтесь в прокуратуру на отказ в возбуждении УГ.Дело должны возбудить. Далее гражданский иск по компенсации ущерба причиненным преступлением.

Кто собственник помещения? Вы арендаторы?

26.09.2025, 14:12