Всё это время ребёнок жил с отцом.
Ситуация: бабушка оформила опеку над ребенком 3 лет, который ранее проживал с отцом. Отец хочет вернуть ребенка. Необходимо выяснить законность опеки.
Первоочередные шаги:
1. Установить отцовство, если оно не зарегистрировано (свидетельство о рождении). Если отец не вписан, сначала нужно установить отцовство через ЗАГС или суд.
2. Собрать доказательства проживания ребенка с отцом: справки с места жительства, показания свидетелей, документы об участии в воспитании (детский сад, медицинские карты, фото-видео).
3. Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Подать заявление о проверке законности установления опеки бабушкой. Приложить доказательства. Опека может рекомендовать отцу обратиться в суд или сама оспорить опеку.
4. Подать исковое заявление в суд об оспаривании опеки бабушки и определении места жительства ребенка с отцом. Иск подается по месту жительства ответчика (бабушки). В иске указать, что опека нарушает права отца и интересы ребенка, который привык проживать с отцом.
5. Привлечь органы опеки для дачи заключения. Они проведут обследование условий проживания у отца и бабушки.
Важно: Если опека была установлена без ведома отца или на основании недостоверных сведений, суд может ее отменить. Отец имеет преимущественное право на воспитание ребенка перед другими родственниками (ст. 54, 63 СК РФ).
Краткое резюме: Сначала соберите документы, подтверждающие проживание ребенка с вами, и обратитесь в орган опеки. Затем, если опека не отменена, подавайте иск в суд. При отсутствии установленного отцовства начните с его установления.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обращайтесь в суд, органы опеки.
Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о нарушении прав родителя
2.Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства бабушки
3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии органов опеки
4.Написать обращение уполномоченному по правам ребенка в регионе
Надо обращаться в отдел опеки.
А почему бабушка-опекун должна кому-то отдавать н/л? С родителей ещё обязана взыскать алименты на содержание н/л.
Не договариваете что-то.
Обращайтесь в органы опеки и попечительства, в суд.
если были основания оформить опекунство надо устранить эти основания
Доброго дня, нужно обращаться в органы опеки с этим вопросом.
Обращайтесь в суд
Здравствуйте, Елена! Чтобы Вам рассказали алгоритм действий, надо подробнее описывать обстоятельства. Непонятно, почему опеку оформила бабушка при наличии отца ребенка. Если было ограничение в родительских правах, необходимо восстановиться сначала, тогда уже оспаривать опеку