Если после окончания университета с военной кафедрой не получил военный билет. Прошло уже 2 года. Какое то будет наказание
Ситуация: вы окончили вуз с военной кафедрой, но военный билет не получили. Прошло 2 года. Возможные последствия зависят от причины неполучения.
1. Если вы не обращались в военкомат для получения билета — это нарушение правил воинского учета (ст. 21.5 КоАП РФ). Штраф от 500 до 3000 рублей.
2. Если причина в ошибке вуза или военкомата (например, не передали документы) — вашей вины нет, наказание не применяется. Но рекомендуется самостоятельно обратиться в военкомат для оформления билета.
3. Если вы уклонялись от получения (например, не являлись по повестке для вручения) — при отсутствии уважительных причин возможен штраф до 3000 руб., а в редких случаях — уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ) за уклонение от призыва, но это маловероятно, т.к. после 27 лет вы уже не подлежите призыву.
Резюме: скорее всего, максимальное наказание — административный штраф до 3000 руб. Однако лучше не затягивать: явитесь в военкомат по месту жительства с паспортом и дипломом для восстановления воинского учета и получения военного билета. Срок давности привлечения к ответственности — 1 год, но он может прерываться.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наталья, здравствуйте!
За несвоевременное получение военного билета может быть административную или юридическую ответственность.
А так же важно, что отсутствие военного билета может привести к ограничительным мерам (ст. 7.1 ФЗ-53) — запрету на выезд за границу, на регистрацию бизнеса, транспорта или недвижимости.
---------------------------------
Если человек уклоняется от получения военного билета без уважительных причин, он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 30 000 рублей).
-----------------------------------
Есть ещё статья 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». По ней уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается:
- штрафом в размере до 200 000 рублей,
- исправительными работами,
- лишением свободы на срок до двух лет.