Парадокс на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 338.0k
Москва, 26.09.2025, 11:53

Суд обязан или это право?

Вопрос №24760718 из г. Москва
опубликован 26.09.2025, 11:53
Обязан ли судья принять доказательства недопустимым если они получены с нарушением федерального закона или это право? Захотел, признал, не захотел - не признал. То есть может ли его честь закрыть на это глаза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил. Суд оценивает доказательства, в т.ч. их допустимость, по внутреннему убеждению. Стороны могут обращать внимание на то, что доказательства получены с нарушением установленных процедур, но суд не обязан с ними соглашаться. В дальнейшем, это может служить основанием для обжалования судебного акта.

26.09.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ (ст 75 УПК РФ).

26.09.2025, 11:55

Здравствуйте.

Неправильная постановка вопроса). Судебный процесс состязательный. Участникам необходимо представить убедительные доводы того, что то или иное доказательство является недопустимым. А суд уже принимает решение по своему внутреннему убеждению и обязан отразить в тексте причины, по которым он принял или нет эти доводы

С уважением.

26.09.2025, 11:56

Допустим доказательства есть, а судья их проигнорит намеренно. Так значит это право, а не обязанность

26.09.2025, 12:03

Добрый день! Как показывает судебная практика - суды эти доказательства (недопустимые) учитывают при формировании своей внутренней позиции, которая перейдет потом в решение, но в мотивировочной части на них ссылаться не будут.

26.09.2025, 12:01

Здравствуйте.

Ответ однозначен: доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ст. 55 ГПК РФ).

Проблема в другом - было ли нарушение или нет? В любом споре одна сторона будет настаивать на нарушении, а другая - нет. И поверьте мне на слово, обе стороны будут искренне убеждены в своей правоте.

И давать оценку этим доводам будет суд, основываясь на своем внутреннем убеждении (ст. 67 ГПК РФ).

26.09.2025, 12:04

На основе что им нащальника скажет

26.09.2025, 12:05

Некоторые судьи рассматривают до 2 тысяч дел в год. И каждый раз ходить "к начальнику" спрашивать, а что делать с этой бумажкой, никто не будет.

Верите вы в это или нет, но каждый раз судья сам принимает решение по доказательствам основываясь на своих знания, практике и опыте.

26.09.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Не верю. Как им прикажут, так и сделают и будут любые отмазки лепить, даже если всё очень очевидно.

26.09.2025, 12:15

Напишите - о чем у вас спор в суде, какой процесс (гражданский, административный, уголовный). Какой документ суд отказался у вас принимать и что этим документом вы пытаетесь доказать?

Просто так рассуждать на эту тему - бессмысленно и непродуктивно.

26.09.2025, 12:29

Уголовный процесс. Пока ничего не было, но я уже знаю, что судья будет закрывать глаза на преступления сотрудников уфсб, а именно, они обманным или по договорняку получили постановление о оперативно розыскных мероприятиях обследование помещений зданий сооружений участков местности и транспортных средств по причине подозрения по 3 части 207, которое ко мне вообще не отнгсится так как это был повод. Постановление выписано на одного меня, но живу я с братом. Так вот, эти "сотрудники" по очереди напали на нас на улице. Сначала на брата, потом на меня. Силой затащили в газель, надели наручники, закрыли глаза, лупили электрошокером, душили мусорным пакетом, угрожали жизни. И так как брата не было в орм, его отделили от меня, а со мной прошли проводить обыск квартиры, а не обследование. Проводили личный обыск, читали переписки, обзывались и так далее. Потом меня отвезли там, где все это время был брат и вме по новой: шокеры, оскорбления, смотрели историю браузера, переписки. Короче все изъяли и отпустили так как ничего не нашли. Передали вмю технику в СК с рапортлм о признаках преступления по 272.1 ук рф так как нашли старую папку сканов на компе, которая была скачена очень давно с интернета. И несмотря на то что состава преступления нет, все равно возбудили. Значит судье уже даже дали распоряжение нас завалить. С 207 ук рф я никак не связан, у них доказательств не было и не будет так как это был просто повод наведаться. А брата даже в этом фейковом постановлении не было. Вот такая история.

26.09.2025, 12:39

Слишком общий вопрос, надо конкретно смотреть. Любое доказательство оценивается с точки зрения относимости/допустимости/достоверности. Условно говоря, зачем судья будет давать оценку допустимости доказательства, если оно явно и заведомо неотносимо к предмету доказывания?

Так что, ответить на вопрос что должен сделать судья и что он скорее всего сделает - можно только изучив конкретную ситуацию.

26.09.2025, 12:12

Тексты процессуальных кодексов избегают выражения "обязанность" применительно к суду.

26.09.2025, 12:28

"Обязан судья" - Ни в одном законе, постановлении такого выражения Вы не встретите.

26.09.2025, 12:31

Судья это делает при внесении итогового решения приговора и так далее каждый вопрос Согласно закону он должен мотивировать если он признает это доказательство допустимым он так и напишешь приведёт мотивы по которым так считают доказательство этому.

Поэтому говорить о том что судья просто так по своему усмотрению всё делает да по своему ну всё это мотивирует по закону

26.09.2025, 12:36

Суд оценивает доказательства по критериям относимости и допустимости, а так же по своему личному внутреннему убеждению при соблюдении критериев относимости и допустимости.

Выводы относительно представленных доказательств суд обязан изложить в мотиворовочной части решения

26.09.2025, 13:54