Какие аргументы "за" и "против" суд обязан или может принять?
Решением суда мне установлены алименты в размере 1/4 доходов на содержание ребёнка.
Так как сумма довольно крупная, хотелось бы, чтобы по крайней мере её часть перечислялась на счёт ребёнка.
Чем лучше обосновывать моё требование о перечислении на банковский счёт ребёнка?
Ребёнку почти 3 года.
Мать ребёнка не работает.
С ребёнком мать запрещает мне видеться. Информации о её расходах на ребёнка или на себя у меня, естественно, нет.
Сумма алиментов, по мнению (устному) органа опеки превосходит разумные потребности ребёнка, значительно больше прожиточных минимумов.
На ребёнка мной уже открыт счёт в сбербанке, которым мать может пользоваться в интересах с согласия органа опеки. Но она со счёта деньги не снмала. Хотя на счёте есть уже довольно крупная сумма.
До рождения ребёнка мать имела невысокую зарплату. А "белую" ещё меньше - значительно меньше алиментов.
Алименты вы обязаны уплачивать в размере 1/4 своего дохода, вне зависимости от него. То, что он у вас значителен - никак не влияет на данное обстоятельство.
К сожалению, вы обязаны уплачивать всю сумму алиментов бывшей жене на содержание ребёнка. И вы не вправе контролировать, как она их расходует.
Те деньги, которые на счёте ребёнка - принадлежат ребёнку, являются его собственностью, и к вашей обязанности по его содержанию не имеют отношения.
То, что вам сказали в органе опеки - чушь. При исчислении размера алиментов имеет значение только ваш доход, и уменьшить их из-за того, что прожиточный минимум меньше - нельзя.
Если мама будет недостаточно заботиться о ребёнке - вы можете поставить вопрос о том, чтобы местом жительства ребёнка определили ваш дом, а не у мамы.
С уважением,
Антон Жаров
Всё-таки, хотелось бы понять:
1) как воспользоваться ст.60 СК в части возможности перечисления 50% от алиментов на счёт ребёнка?
2) как я, отец ребёнка, в качестве законного представителя его интересов, в том числе имущественных, могу позаботиться о сохранности принадлежащих ребёнку средств (алиментов), если другое лицо (мать) не обязано отчитываться о расходовании алиментов? Или то, что я "не вправе контролировать расходование матерью алиментов" означает, что я не вправе запрещать или ограничивать её расходы, но ИМЕЮ право потребовать отчёт? Который в дальнейшем может быть аргументом в суде. Или я неправильно понимаю?
С уважением
Олег