Ростов-на-Дону, 26.09.2025, 14:03

Отметка суда о приеме приложения к кассационной жалобе ходатайства

Вопрос №24760891 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.09.2025, 14:03
В приемной суда поставили отметку о приеме на сопроводительном письме и на кассационной жалобе, ОТКАЗАЛИСЬ поставить отметку о приеме на ходатайстве - приложении к КЖ. Нужно ставить отметку о приеме на ходатайстве или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если поставили отметку о приеме на сопроводительном письме, то необязательно ставить отметку на ходатайстве. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 01.09.2025) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

26.09.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Если ходатайство отдельно подается - то должны... Только что это за ходатайство такое??? И в сопроводительном письме всяко все документы обозначены...

26.09.2025, 14:09

Ходатайство о запросе в Конституционный суд

26.09.2025, 14:14

Это с какой стати??? Ладно, Вам виднее...

26.09.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:
Есть такое право))

В данной ситуации отказ поставить отметку о приеме на ходатайстве является неправомерным.

Согласно процессуальным нормам, все документы, подаваемые в суд вместе с кассационной жалобой, должны быть приняты судом и подтверждены отметкой о приеме. Ходатайство является неотъемлемой частью кассационной жалобы и должно рассматриваться вместе с ней.

26.09.2025, 14:12

Не могу найти норму права на которую сослаться. Посмотрела приказ 36, там этого не нашла

26.09.2025, 14:35

Если ходатайство указано как приложение к кассационной жалобе или сопроводительному листу, ставить отметку необязательно

26.09.2025, 14:24

если поставили отметку о приеме на сопроводительном письме, то необязательно ставить отметку на ходатайстве

26.09.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Нужно ставить отметку о приеме на ходатайстве

26.09.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.