LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 26.09.2025, 14:13

Возможность оспорить завещание и признать недействительным отказ от приватизации для включения в наследственную массу.

Вопрос №24760913 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.09.2025, 14:13
Здравствуйте. В 1982 г моей маме на Камчатке дали квартиру, а отца посадили за систематическое её избиение и попытку её убийства. В 1985 году мать при загадочных обстоятельствах погибла, предварительно разведясь с отцом перед самым окончанием его срока наказания. Оформленное по началу моей бабушкой опека надо мной была прервана вышедшим из тюрьмы отцом, который на правах моего единственного родителя вновь прописался в мамину квартиру (после её гибели жил. площ. Сохранялась за мной) и стал растить меня, расписавшись с моей будущей мачехой. Когда мне стало 20 лет, он развелся с моей мачехой и расписался с девушкой, младше меня на 2 года, окончившей впоследствии юридический с красным дипломом. Она тут же родила ему двоих сыновей, вытеснив меня из маминой хвартиры. После отпуска им приглянулась квартира в г. Сочи. Они открыли юридическую фирму и вскоре приобрели квартиру в Сочи, но сами оказались по уши в каких-то крупных долгах и махинациях. Через некоторое время отец приватизировал и продал мамину квартиру. Они сделали дорогой ремонт в купленной квартире примерно за миллион-полтора. Судьба денег мне не известна. Так же он присвоил часть денег от продажи доли бабушкиной "двушки" после её смерти. Так же отец при мне взчл деньги в долг у моего друга, но не вернул их. Затем они всем семейством переехали в Сочи. В 2025 году отца не стало. Я обратился к нотариусу и выяснил, что в завещании меня нет. С службе одного окна я выяснил, что собственноручно в 2009 году подписал отказ о невключении меня в число участников приватизации жилья. Его жена уверенно утверждает, что документ я подписывал при ней. Почерк похожий, может и подписывал, хотя такого факта я не припомню. Владельцами нескольких машин, дачи на Камчатке, квартиры в Сочи является его жена и её сыновья - мои однородные братья. Всё это они совместно нажили ещё здесь на Камчатке. В сентябре 2025 года его жена вернулась с прахом моего отца на Камчатку захоронить его. Разговаривать со мной резко отказалась. На вопрос: "Где деньги от продажи квартиры?" ответила:"Это дела отца, я тут не причем! Отстань, а то вызову милицию! Иди лечись!" Здесь на Камчатке у его жены умерли отец и его брат, оставив ей две квартиры. Его жена вступила теперь ещё и в наследство и намерена, продав на Камчатке эти две квартиры и дачу, купить ещё одну квартиру в Сочи и сдавать её. Я же с тремя детьми до сих пор снимаю жильё. Варианта взять ипотеку я не могу, так как даже денег первоначальный взнос нет, у меня плохая кредитная история - я погасил перед другом долг отца, но сам влез в долг. Как мне восмтановить справедливость? Здесь, на Камчатке, нас просили помочь по уходу за стареющими родителями жены отца. Мы помогали, отдавая последнее. А теперь такой плевок в лицо. В настоящее время жена моего отца Мария со слов отца помощник судьи Краснодарского края, проживает в Сочи, но пока находится здесь, на Камчатке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо взять опытного адмоката и подавать исковое заявление в суд.Завещание на наследство после смерти отца можно оспорить. Для этого нужно обратиться в суд, предоставив доказательства

Нужны основания для этого.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

26.09.2025, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подавайте иск в суд для оспаривания завещания.

Нужны основания для этого.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

26.09.2025, 14:16

Подавайте заявление нотариусу на вступление в наследство, ДО 6 месяцев. делайте это срочно. НИКОГО БОЛЬШЕ НЕ СЛУШАЙТЕ!

26.09.2025, 14:18

Подавайте заявление нотариусу на вступление в наследство, ДО 6 месяцев. делайте это срочно. НИКОГО БОЛЬШЕ НЕ СЛУШАЙТЕ! Получите отказ, и в суд идите. там и по завещанию будете двигаться, и по подписи об отказе от приватизации.

26.09.2025, 14:20

Впо

26.09.2025, 14:26

Подавайте иск в суд

26.09.2025, 14:19

Подавайте на судебную экспертизу документ от 2009 года, можно завести уголовное дело. Даже если вы отказались от приватизации вы имеете право пользоваться этой квартирой пожизненно. Можно признать эту сделку недействительной. Право на квартиру на Камчатке вы приобрели будучи несовершеннолетним, можно оспорить результаты приватизации. Если в наследстве от отца вас нет, то оспорить ничего вы уже не сможете.

26.09.2025, 14:32

В противном случае возможно предъявить иск в суд

26.09.2025, 22:58