LSN Messenger
Тула, 26.09.2025, 14:17

Не выдают справку о выплате пая

Вопрос №24760915 из г. Тула
опубликован 26.09.2025, 14:17
Добрый день, вопрос такой, от отца после смерти остался не приватизированный гараж, пока не начали его переоформление, он так на мертвом и числится, что бы начать переоформление нам нужна справка о выплате пая, а председатель не выдает ее говоря, что пока не оплатим все взносы ничего не даст, а я по сути не владелец не состою в кооперативе. Правомерно ли его такое действие, или все же он не вправе требовать с нас эти взносы до вступления во владение данным гаражом?
Лучший ответ
Рекомендуется

не выдавать он вам не имеет права, но и оплатить вы обязаны. поэтому если вопрос в срочности вопроса, то лучше оплатить и получить справку. а так как по правильному вообще делается - вы обращаетесь с письменным заявлением о получении данной справки. дожидаетесь отказа или молчания и подаете жалобу в прокуратуру, если не даст результата в суд. или сразу в суд. а председатель уже подает в суд на вас об уплате задолженности по членским взносам. но нужны ли вам лишние траты. по своему иску вы заплатите 3 000 госпошлину и за услуги юриста, если придется ими воспользоваться. и по его иску оплатите задолженность, уплаченную им госпошлину, услуги его юриста, пеню и др. расходы, если такие возникли

26.09.2025, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ольга, неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.09.2025, 14:18

А если до этого мы платили ему, год назад 12т.р. задолженность за отца, их можно как то вернуть?

26.09.2025, 14:21

Вы платили как наследники, принявшие наследство. Этот платеж был законным потому, что он не сопровождался вымогательством и у Вас имелась обязанность погашать долги наследодателя. Разница только в том, первый раз Вы выполняли свою обязанность по уплате долгов по доброй воле, а в последний раз Вас вынуждают это сделать, незаконно отказывая в выдаче справки о выплате пая. Это злоупотребление полномочиями. Поскольку, скорее всего, Вы не ступили в члены ГСК, Вы вообще не обязаны платить членские взносы, с Вас имеют право потребовать только за электричество, охрану, уборку (если все эти мероприятия проводились и расходы документарно подтверждены.

26.09.2025, 14:34

Требования председателя ГСК неправомерны. Задолженность по членским взносам может быть удержана по иску к наследникам, а не путем вымогательства. Пишите жалобу в прокуратуру, желательно зафиксировав факт вымогательства либо свидетельскими показаниями либо аудио- видео записями.

26.09.2025, 14:21

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

26.09.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

В противном случае возможно предъявить иск в суд

26.09.2025, 22:57