Законно ли совхоз перекрыл дорогу шлагбаумам к охот угодиям. Мы проехать не можем там стоит охрана, и не пускает нас на машине.
Если совхоз (сельскохозяйственное предприятие) установил шлагбаум и охрану на дороге, ведущей к охотничьим угодьям, необходимо определить статус этой дороги. Если дорога является дорогой общего пользования (внесена в реестр муниципальных дорог или фактически используется неограниченным кругом лиц), то самовольное перекрытие незаконно. Согласно ст. 262 ГК РФ, граждане имеют право свободно находиться на земельных участках, не закрытых для общего доступа. Охотничьи угодья, как правило, относятся к землям общего пользования, если они не находятся в частной собственности. Если дорога проходит по землям совхоза, но сложился публичный сервитут (длительное открытое пользование), то совхоз не вправе препятствовать проезду. Вам следует: 1) запросить в администрации муниципалитета сведения о статусе дороги; 2) обратиться с жалобой в прокуратуру или Росреестр (если нарушены земельные права); 3) подать иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ). Также возможна административная ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Рекомендуется зафиксировать факт перекрытия (фото, видео, свидетели). Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Юлия, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Нет незаконно , какие земли должны быть открытыми
обращайтесь с жалобой в прокуратуру.