Как правильно написать претензию работодателю, в связи с незаконным требованием о переводе
Для правильного составления претензии работодателю в связи с незаконным требованием о переводе необходимо:
1. Установить незаконность требования: Перевод возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ), за исключением случаев, предусмотренных законом (например, при производственной необходимости). Если работодатель требует перевода без вашего согласия или в нарушение установленного порядка (смена должности, места работы, структурного подразделения), это незаконно.
2. Собрать доказательства: Зафиксируйте требование о переводе (письменное распоряжение, приказ, служебная записка, электронные письма, аудиозапись разговора, свидетельские показания).
3. Составить претензию:
- Шапка: Укажите свои ФИО, должность, а также должность и ФИО руководителя организации или лица, рассматривающего обращения.
- Заголовок: «Претензия о незаконном требовании перевода».
- Основная часть: Опишите обстоятельства: когда и каким образом работодатель потребовал перевода, укажите, что перевод осуществляется только с вашего согласия (ссылка на ст. 72.1 ТК РФ). Заявите о незаконности требования.
- Требования: Потребуйте отменить незаконное требование, прекратить принуждение к переводу, а также возместить моральный вред (если применимо).
- Дата и подпись.
4. Подача претензии: Вручите работодателю под роспись на вашем экземпляре или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
5. Дальнейшие действия: Если работодатель не удовлетворит претензию, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Резюме: Для правильного составления претензии укажите факт незаконного требования, ссылайтесь на ст. 72.1 ТК РФ, требуйте отмены требования и соблюдения ваших прав. Документируйте все действия.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
В соответствии с правилами сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения, и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения
Добрый день,
Напишите претензию в свободном стиле, главное пропишите все Ваши аргументы
Здравствуйте. Составляется индивидуально.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд