LSN Messenger
Приютово, 26.09.2025, 16:26

Правомерность действий судьи по ознакомлению заключения экспертизы вне судебных заседаний

Вопрос №24761076 из г. Приютово
опубликован 26.09.2025, 16:26
В рамках судебного дела об установлении родства была назначена экспертиза ДНК (по инициативе истца). До завершения экспертизы рассмотрение дела естественно приостановили. Пробы были взяты у обеих сторон 25 августа. По определению суда срок был установлен до 11 сентября (когда эксперт должен предоставить суду заключение). Сроки были нарушены. И вот сегодня, в пятницу 26.09.2025, истцу позвонил помощник судьи во второй половине дня и сообщил, что заключение наконец суд получил, ииии... судья хочет поговорить с истцом лично... Истец – моя хорошая подруга, и я ей посоветовала съездить и просто послушать, узнать, о чём хочет поговорить (или договориться) судья, которая с самого начала не внушает доверия. Она съездила. И вот что: С ходу судья ей сунула какую-то бумагу, мол нате почитайте и распишитесь. (Через минут 30-40 рабочий день заканчивался). Неграмотная в юридических делах и взволнованная (в спешке) истец попросила судью зачитать документ. Та ей коротко ответила, что это описание экспертизы, в котором говорится, что результат родства 99 процентов. "Да, вы родственники – вот что," — закончила она. Моя подруга (истец) ясно видела, что рядом в папке лежал конверт, в котором пришло заключение эксперта. Но ей сунули под роспись только какое-то описание. Судья сказала, что суд теперь на основании этого описания вынесет решение и закроет дело. Истец был искренне удивлён: "Как? И это всё? А почему не на заседании объявили результат, а так - под конец рабочего дня и недели, в спешке? И почему в отсутствие ответчика? Разве это так делается?" Судья ответила: "Да, этого достаточно!" Моя подруга ответила: "Ну хорошо, посмотрим, что на это скажет Верховный суд." И ушла. P.S. Судья решила закрыть дела без записи, без суда и следствия. А также она вновь и вновь игнорирует исковое требование об истребовании копии документа из ЗАГС – доказательство нарушения оформления отцовства (без согласия "отца"). Так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд должен был возобновить производство по делу, назначить судебное заседание, известить стороны повесткой, провести судебное заседание, вынести решение по делу.

26.09.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это мне и нужно было услышать! Я тоже считала, что так,как Вы пишете, должно быть, а тут – полный беспредел

Простите, я в шоке и отправила Вам ответ в отзывах

26.09.2025, 16:41

Должно быть назначено судебное заседание, должно быть исследование доказательств, прения сторон. Иначе эти процессуальные нарушения могут стать причиной для отмены решения.

26.09.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ваш ответ для меня очень и очень ценен! Значит, я всё правильно думаю,а судья поступает как-то...

И Вам ответила в отзывы. Извините

26.09.2025, 16:42

Ничего непонятно. Если экспертиза подтвердила родство, то почему отказали в иске?

С уважением.

26.09.2025, 16:32

Простите, я просто в шоке пребываю.

Отказали в одном из требований иска – об истребовании доказательства в органах ЗАГС.

А основное – по ДНК экспертизе проведено, да непонятно и мутно донесено. И вызывает сомнения.

26.09.2025, 16:38

Отказали в одном из требований иска – об истребовании доказательства в органах ЗАГС.

данное требование не подлежит удовлетворению, поскольку не является исковым требованием в принципе.

это ходатайство об истребовании доказательств, в котором суд вправе отказать.

26.09.2025, 16:42

Ольга, вопрос в чем? Непонятно, мутно донесено - это субъективно. Покажите юристу и Вам "на пальцах" разъяснят суть

26.09.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Смотреть: заголовок вопроса ))

26.09.2025, 18:04

Ваш "вопрос" на самом деле не вопрос, а небольшое повествование с описанием жизненной ситуации. Поэтому смотреть заголовок вопроса - это задача для викторины "Что, где, когда"

26.09.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Ну и нефиг было реагировать вообще)))

26.09.2025, 20:41

Что твориться сейчас, ппц уже

26.09.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Можно. ГПК не содержит требований знакомить в суд заседании , можно заранее.

И не понятно, что значит закрыть дело?

Суд вынесет решение сразу же после проведения суд заседания.

ИСтец вправе обжаловать решение.

С учетом экспертизы шансов нет.

26.09.2025, 16:44