Вопрос по процедуре банкротства
## Ситуация
Вы находитесь в процедуре банкротства и хотите работать по договору гражданско-правового характера (ГПХ), получая зарплату на карту третьего лица. Возникает вопрос: допустимо ли это и не повредит ли процедуре?
## Правовой анализ
При банкротстве все доходы должника подлежат учету и контролю. Финансовый управляющий обязан выявлять имущество и доходы для включения в конкурсную массу. Доходы по ГПХ являются налогооблагаемым доходом и должны быть задекларированы. Выплата зарплаты на карту третьего лица может быть расценена как попытка сокрытия доходов, что является нарушением закона (ст. 195 УК РФ для преднамеренного банкротства, ст. 14.13 КоАП РФ).
Суд и управляющий могут отследить движение средств по счетам, особенно если сумма значительная. Если вы не заявите о таком доходе, это может быть выявлено через запросы в банки или налоговую. В результате:
- Суд может отказать в освобождении от долгов (ст. 213.28 Закона о банкротстве).
- Управляющий взыщет эти доходы в конкурсную массу за вычетом прожиточного минимума.
- Возможно привлечение к административной или уголовной ответственности.
## Рекомендация
Не скрывайте доходы. Оформите официальный договор ГПХ, получайте зарплату на свой счёт, своевременно уведомляйте управляющего. Часть сверх прожиточного минимума придётся отдавать кредиторам, но это законный путь. Консультация с юристом по банкротству обязательна.
## Резюме
Работа по ГПХ с выплатой на карту третьего лица при банкротстве рискованна: это может быть расценено как сокрытие доходов, приведёт к проблемам в процедуре и юридической ответственности. Лучше официально задекларировать доход.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Зависит от того будут о вас информацию в налоговую подавать или нет. Если в налоговую информация не пойдет, то информацию о ваших заработках не будет известна суду, если же в налоговую будут идти отчисления, то все что выше положенного Вам минимума нужно будет вернуть в конкурсную массу.
Здравствуйте, ничего этого отслежено не будет, если не будет официальной отчетности ( об этом надо будет просто договориться с работодателем)..
Также возможно вас можно подвести к процедуре бесплатного банкротства через МФЦ ( растраты ваши там лишь на составление документов, что в 20 раз меньше всех затрат на судебное банкротство)
Для дополнительной информации можете обратиться отдельно к юристу по его контактам, либо написав ему справа в верхнем углу.
Ответ отключен модератором
По договору ГПХ вообще не может быть зарплаты. Он пожтому месть договор гражданско-правового характера. В любом случае в процедуре банкротства блокируются все карты и из поступающих сумм Вы получаете прожиточный минимум на себя и каждого несовершеннолетнего ребенка. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый вечер!
Всë будет хорошо, если работодатель не будет удерживать налог и оплачивать за Вас страховые взносы!
Если выплаты будут из черной бухгалтерии, то все ок.
А если все будет официально, то фин управляющий узнает об этом и будет удерживать с Вас зарплату до выплат Вам прож. минимума👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
информацию о ваших заработках не будет известна суду