LSN Messenger
Майкоп, 26.09.2025, 17:46

Прошу внимательно прочитать

Вопрос №24761162 из г. Майкоп
опубликован 26.09.2025, 17:46
Человеку сфобриковали уголовное дело, спустя какое-то время поставили его в розыск, он шумно пытался встоновить свои права, Ему сказали у тебя все хорошо, ты будешь сведитель, но чтоб менять статус подозреваемого/обвинямого на сведитель нужно проходить допросы, приезжай и не переживай. Считая что нет у него адвоката - как он должен действовать? - какие гарантии сможет получить? - в обычной практике это обман или правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда человеку сфабриковали уголовное дело, объявили в розыск, а затем обещают снять статус подозреваемого/обвиняемого, чтобы он стал свидетелем, является крайне подозрительной. На практике следователи могут использовать такие обещания для получения признательных показаний или закрепления доказательств без предоставления защиты.

1. Действия в такой ситуации:

- Не являйтесь на допрос без адвоката. Немедленно заявите о желании воспользоваться правом на защитника (ст. 51 УПК РФ). Если у вас нет средств, ходатайствуйте о назначении государственного адвоката.

- Зафиксируйте обещания. Письменно или аудио (где это законно) фиксируйте все предложения следователя. Сохраняйте повестки, постановления.

- Не давайте показания без адвоката. Любые показания могут быть использованы против вас.

- Подайте жалобу. Если вы считаете, что дело сфабриковано, обжалуйте постановление о возбуждении дела, объявление в розыск и действия следователя в прокуратуру или суд (ст. 125 УПК РФ).

- Требуйте процессуальных документов. Изменение статуса оформляется постановлением. Если обещают устно, это не имеет юридической силы.

2. Гарантии, которые можно получить:

- Право на защитника (ст. 46, 47 УПК РФ).

- Право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).

- Право на ознакомление с материалами дела после окончания расследования.

- Однако никаких устных гарантий следователя недостаточно. Единственная гарантия – процессуальное решение (постановление о прекращении уголовного преследования или изменении статуса).

3. Обман или правда?

В обычной практике обещание сменить статус с подозреваемого на свидетеля без допроса – скорее всего обман. Следователь не может просто «превратить» подозреваемого в свидетеля: для этого нужно вынести постановление о прекращении уголовного преследования в отношении данного лица (ст. 27, 213 УПК РФ). Если же вас продолжают вызывать на допросы как свидетеля, но при этом не отменяют статус подозреваемого, это уловка, чтобы получить показания без предупреждения о праве не свидетельствовать против себя. Реальные случаи изменения статуса происходят редко и только при наличии доказательств невиновности.

Резюме: Не доверяйте устным обещаниям. Немедленно наймите адвоката или требуйте назначения государственного. Не идите на допрос без защитника. Подавайте жалобы на незаконные действия. Только документальное подтверждение изменения статуса может считаться гарантией.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 07:35

Свидетелю гос адвокат не положен. Подозреваемому положен. Свидетель вправе посещать допросы с нанятым адвокатом по договору об оказание правовых услуг.

26.09.2025, 17:49

Речь идет не про адвоката,

- как человек должен действовать?

-Это обман или правда?

- какие гарантии можно попросить?

26.09.2025, 19:14

Написать заявление онлайн на неправомерные действия следственных органов по сфабрикованному делу в прокуратору.

26.09.2025, 17:50

Ну если правда они дело прекращают то зачем усложнять и тянуть время!!

- как человек должен действовать?

-Это обман или правда?

- какие гарантии можно попросить?

26.09.2025, 19:15

Его закроют при приезде на допрос. Адвоката нанимает и работает с ним.

26.09.2025, 18:17

Вопрос не в этом .

А как себя безопасеть ?

Как уточнить насколько это правда?

26.09.2025, 19:17

Какие гарантии? Процессуальный статус может измениться в любой момент, так как все зависит от добытых доказательств

26.09.2025, 18:19

---То есть они могут поменять статус с подозреваемого на сведитель без допроса?

---Розыск тоже могут отменить на основании добычных документов?

Скажите пожалуйста: лучше вариант как человек должен действовать в таком случае?

Если говорят все хорошо приезжай, нужно проходить допросы???

26.09.2025, 19:20

ОБман.

26.09.2025, 18:36

Скажите пожалуйста, как человек должен действовать в таком случае? И какие гарантии сможет попросить?

26.09.2025, 19:20

Есть повестка явиться обязан. Лучше всего с адвокатом

26.09.2025, 19:24

Нанять адвоката адвокат пойдёт договорится

протокол допроса можно вообще почтой выслать

адвокат там распишется следоввтель тоже и приобщит в дело

26.09.2025, 19:32

Интересно,

Типа человек был на допросе?

Объясните пожалуйста подробности, доло очень серьезное, человека подставили

26.09.2025, 19:38

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

26.09.2025, 22:22

Все обращения и ходотайств и жалобы заявление в СК и прокуратура ,игнорировали , настящих проверок нет .

Что делать делать в таком ситуации?

27.09.2025, 02:25

Скорее всего его вводят в заблуждение.

Смена процессуального статуса с обвиняемого на свидетеля происходит крайне редко

Обвиняют в чем его ?

27.09.2025, 00:03

Ст 322

а что ему сделать в таком ситуации?

Все обращения и ходотайств и жалобы игнорировали , настящих проверок нет

27.09.2025, 02:24